Ссылки для упрощенного доступа

Число убийств в России выросло впервые за 20 лет


В России в 2022 году впервые за 20 лет на 4% выросло количество убийств и покушений на убийство. Об этом со ссылкой на официальные данные региональных судебных департаментов, Генпрокуратуры и МВД сообщается в докладе адвокатского объединения "Травмпункт". Одной из причин такого роста может быть война в Украине, считают авторы.

Доклад "Закономерности роста насилия в странах, участвовавших в вооруженных конфликтах" подготовили адвокаты, специализирующиеся на защите жертв насильственных преступлений. На документ обратил внимание "Коммерсант". Мировой опыт показывает, что боевые действия неизбежно влияют на их непосредственных участников и на гражданских лиц в зоне конфликта, отмечают авторы.

В последние 20 лет в России происходило устойчивое сокращение числа убийств и покушений на убийство: с 32 265 случаев в 2002 году до 7332 в 2021-м. В 2022 году убийств и покушений на убийство стало больше на 4% — 7628 случаев. Это, по данным МВД, произошло на фоне снижения в прошлом году общего количества преступлений на 1,9%.

Авторы доклада обращают внимание на существенный рост числа убийств и покушений на убийство в регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий. "В Белгородской области зарегистрированное число убийств и покушений увеличилось по сравнению с 2021 годом с 52 до 102, в Курской – с 58 до 89".

Но и в ряде регионов, географически не соприкасающихся с зоной войны, исследователи обнаружили рост: количество убийств и покушений на убийство, в том числе, в Бурятии со 134 до 177, в Москве – с 269 до 413.

Из доклада следует, что в странах, участвовавших в войнах, рост уличного и полицейского насилия как правило происходил по окончании войны. Что касается домашнего насилия, то оно, по данным авторов, растет уже на фоне войны.

"По данным ресурсного центра "Анна", в 2022 году количество женщин, обратившихся на горячую линию по домашнему насилию, выросло на 5%, всего центр зафиксировал 61 224 обращения", – рассказала соавтор доклада адвокат Анастасия Шердакова.

Рост числа убийств, покушений на убийство и проявлений домашнего насилия авторы объясняют несколькими факторами, прямо или косвенно связанными с военным конфликтом. Так, они отмечают рост потребления алкоголя и ссылаются на зарубежные исследования этого явления на примерах американских солдат, воевавших в Ираке и Афганистане.

Применительно к России авторы приводят данные Росалкогольрегулирования: розничные продажи алкоголя крепостью более 9% выросли в России в 2022 году на 6,8%, водки — на 5,9%, а всей алкогольной продукции без учета пива, медовухи и сетей общепита — на 3,5% по сравнению с предыдущим годом. Адвокаты отмечают, что в 70–80% случаев убийства в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Адвокаты также называют среди причин роста насилия возникающий у участников боевых действий и пострадавших гражданских лиц синдром посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Проявляться последствия ПТСР могут в течение десятилетий после войны.

...

XS
SM
MD
LG