Ссылки для упрощенного доступа

Житель Псковской области получил 6 лет за доведение жены до самоубийства и избиения детей


Иван и Мария Марцинкевич
Иван и Мария Марцинкевич

Бежаницкий районный суд Псковской области приговорил 36-летнего Ивана Марцинкевича к шести годам колонии общего режима за избиения и доведение до самоубийства жены, тридцатитрехлетней матери пятерых детей Марии Марцинкевич, и жестокое обращение с детьми. Марцинкевича признали виновным по трем статьям уголовного кодекса: доведение до самоубийства, истязание и неисполнение родительских обязанностей. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила мать погибшей 67-летняя Любовь Грипиняк.

Иван Марцинкевич больше десяти лет подряд избивал жену, оскорблял ее, вывозил в лес, чтобы она там копала себе могилу, заставлял сидеть под столом и лаять при посторонних. По словам Грипиняк, зять также бил головой о батарею детей и всячески издевался над ними. Полиция, как утверждает мать погибшей, задерживала его максимум на несколько суток, потому что дочь из-за угроз забирала заявления.

Летом прошлого года она смогла сбежать от насильника, но он нашел ее, и женщина покончила с собой. Мужчину задержали спустя полгода после смерти супруги по следам эфира на "Первом канале".

Судебный процесс шел 4 месяца, и срок привлечения ее Ивана Марцинкевича к ответственности за жестокое обращение с детьми истек. При этом суд не стал лишать Ивана Марцинкевича родительских прав. Грипиняк добавила, что в процессе исчез пункт обвинения о том, что зять бил ее дочь при детях, когда та была беременна: мать не смогла доказать, что у Марии на фоне побоев случился выкидыш.

"Он ее и в 2017 беременную истязал, почему это не учли. Я не понимаю вообще этот приговор. Я ожидала, что ему дадут больше. Это очень мало. Ему много скостили, потому что он год в СИЗО просидел, а там день за полтора. А еще и по УДО может выйти. Он освободится, а дети еще не выросли, и родительских прав он не лишен, хотя даже алиментов не платит. Я выжата, как лимон. Сердце болит. Я не знаю, куда мне идти с этой бедой, как обжаловать. Денег на адвоката у нас нет", - говорит Грипиняк.

В пресс-службе Псковского областного суда подтвердили приговор Марцинкевичу, в релизе инстанции отмечается, что наказание вынесено "по совокупности преступлений, путем частичного сложения".

  • Суд над Иваном Марцинкевичем из деревни Прискуха Локнянского района Псковской области начался 8 апреля, мужчину обвиняли в доведении до самоубийства, истязании и неисполнении родительских обязанностей (статья подразумевает жесткое обращение с детьми). Жену Марию Марцинкевич и детей он избивал на протяжении десяти лет, но полиция задержала его только в марте 2020 года, когда с момента самоубийства его супруги прошло больше полугода.
  • В пресс-релизе СУ СК по Псковской области о передаче дела в суд говорилось, что обвиняемый из-за ревности издевался над супругой: беременную жену бил в присутствии малолетних детей, бил женщину кочергой, отверткой, ножом, кусал ее. Ночами не раз вывозил отвозил на кладбище, где угрожал убийством. При посторонних оскорблял её и запрещал мыться.

...

XS
SM
MD
LG