Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный участник протестов в Петербурге объявил голодовку 


Акция протеста 31 января в Петербурге
Акция протеста 31 января в Петербурге

Активист Евгений Туганков, отбывающий наказание в колонии-поселении в Ленинградской области, объявил голодовку. Об этом со ссылкой на волонтера группы поддержки "Арестанты 212" Наталию Горбунову сообщает ОВД-инфо. Туганков осужден на 1 год по делу о нападении на полицейского во время акции протеста 31 января в Петербурге.

Активист требует соблюдения противоэпидемиологических мер и своевременное предоставление медпомощи. Туганков просит разрешить заключенным пользоваться умывальником в столовой и обеспечить колонию санитайзерами. По его словам, у заключенных нет возможности даже помыть руки перед едой.

Туганков также жалуется на отсутствие лекарств и горячей воды, запрет носить открытую одежду в жару, невозможность покинуть колонию-поселение даже во время экстренных ситуаций (похорон, получения медпомощи) и изъятие официально разрешенных газет из передач.

Обновление. Администрация колонии-поселения, где содержится Туганков, обещала в течении двух дней установить в столовой умывальник, а также обеспечить арестантов дезинфицирующим средством. Туганкову отдали все письма и газеты, удержанные раннее. Он прекратил голодовку.

  • Евгения Туганкова задержали 31 января во время разгона протестующих на митинге у Пионерской площади в Петербурге. По версии следствия, активист совершил неопасное для жизни насилие в отношении полийцеского Георгия Кривова. Туганков признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Во время заседания он обратился к потерпевшему и попросил у него прощения, заявив, что поступил "не по-мужски" и "раскаивается в содеянном".
  • 23 и 31 января в Петербурге и других российских городах прошли крупные протестные митинги против действующей власти и за политика Алексея Навального. В общей сложности по России полиция задержала более 6 тысяч человек.

...

XS
SM
MD
LG