Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по делу "Сети" антифашист вышел на свободу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Новгородской области освободился из колонии осужденный по делу Сети* Игорь Шишкин, пишет "Медиазона" со ссылкой на брата Шишкина Андрея.

В течение восьми лет после освобождения над Шишкиным установлен административный надзор: ему запрещено уходить из дома ночью, выезжать за пределы определенной территории и посещать массовые мероприятия.

Шишкин – первый осужденный по делу "Сети". В январе 2019 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге ​признал Шишкина виновным в участии в террористическом сообществе. Шишкин полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.​

  • Уголовное дело о так называемом террористическом сообществе "Сеть" было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а затем арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большинство из них – анархисты и антифашисты. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов и свержения власти.
  • Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашёл в действиях сотрудников спецслужб ничего противоправного.
  • 10 февраля в Пензе семерых обвиняемых по делу "Сети" осудили на сроки от 6 до 18 лет. Приговор вызвал общественный резонанс. С требованием отменить его, провести новое расследование и наказать виновных в пытках выступили российские учёные, деятели культуры, педагоги, врачи, бизнесмены, психологи, правозащитники, журналисты, муниципальные депутаты и депутаты Госдумы. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли массовые пикеты в поддержку осуждённых.

*Сеть - организация признана террористической в России.

...

XS
SM
MD
LG