Ссылки для упрощенного доступа

Денис Скопин, уволенный из СПбГУ: "На всю академическую среду идет сильное давление"


Денис Скопин прощается со своими студентами
Денис Скопин прощается со своими студентами

Петербургского преподавателя философии Дениса Скопина уволили из СПбГУ за участие в мирной акции против мобилизации. Скопин рассказал корреспонденту Север.Реалии, почему считает решение незаконным и как студенты отреагировали на его увольнение.

Денис Скопин – бывший доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук СПбГУ. В конце октября администрация СПбГУ уволила его за "аморальный поступок": участие и задержание на акции против мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным. Скопина задержали 21 сентября во время антивоенной акции, суд в Петербурге арестовал его на 10 суток.

Денис Скопин во время встречи со своими студентами после увольнения из СПбГУ
Денис Скопин во время встречи со своими студентами после увольнения из СПбГУ

– Денис, до 21 сентября вы участвовали в антивоенных акциях?

– До 21 сентября я тоже участвовал в акциях. Но меня ни разу не задерживали. Я был у Гостиного двора вместе с другими 24 февраля. Почему я приходил туда? Потому что я чувствовал необходимость. При этом я, конечно, не политический активист, я ученый. Моя задача – это научная работа. В качестве ученого я пытаюсь понять, что происходит в нашей стране.

Акция против мобилизации в Петербурге, во время которой задержали Дениса Скопина
Акция против мобилизации в Петербурге, во время которой задержали Дениса Скопина

После задержания я оказался в автозаке, когда автозак был заполнен нас перевезли на Дворцовую площадь и пересадили в автобус. На этом автобусе нас отвезли в отделение полиции на окраине города. Во время задержания меня не били. В отделе с нами обращались корректно, но у нас забрали телефоны.

Задержанные на акции против мобилизации в Петербурге (в числе задержанных был Денис Скопин)
Задержанные на акции против мобилизации в Петербурге (в числе задержанных был Денис Скопин)

Мы провели ночь в отделении, где на нас на всех составили абсолютно одинаковые протоколы, продолжает Скопин. – С нас дважды сняли отпечатки пальцев: на сканере и с помощью чернил. Утром отвезли на суд. Длился он всего пять минут. Конечно, дело по существу рассмотрено не было, его рассматривали в ускоренном режиме. Я просил не давать арест, но не послушали. Кроме ареста мне, как и всем задержанным на этой акции мужчинам, вручили повестки. Я, например, по ней был обязан явиться в военкомат по месту жительства в течение 24 часов. Я не пошел. Но меня и не должны мобилизовать, потому что я живу один с 16-летним сыном. Но мы знаем, что в современной России законы очень часто не действуют, поэтому, конечно, определенное беспокойство у меня по поводу этой повестки все же есть.

После этого мы оказались в спецприемнике на Захарьевской улице. Спецприемник, наверное, был наименее неприятным моментом во всей этой истории. Я сидел вдвоем в камере с коллегой, математиком из СПбГУ – это молодой ученый, который защитил докторскую диссертацию Ph.D в университете Цюриха и вернулся в Россию. Вдвоем было очень комфортно: коллега очень интеллигентный, мягкий человек. Мы много разговаривали о политике, о науке в России, о международном опыте, который есть у каждого из нас. Насколько мне известно, ему тоже поступила служебная записка от университета. Я очень надеюсь, что его не уволят. В один из дней к нам приходила уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. Она очень удивилась, узнав, что двое коллег Ph.D сидят в одной камере.

Математик Артем Калмыков в спецприемнике на Захарьевской
Математик Артем Калмыков в спецприемнике на Захарьевской

Вместе с Денисом Скопиным в камере находился математик Артем Калмыков.

– Я начал работать в СПбГУ в должности научного сотрудника с 1 сентября этого года. Преподавать должен был со следующего семестра, в этом занимался своим исследованием в математике. До этого учился в аспирантуре университета Цюриха, защитился в прошлом году. В Россию вернулся в апреле. Как бы это ни банально звучало, жизнь (после 24 февраля) разделилась на "до" и "после", в паре предложений не расскажешь.

Первая с моего приезда демонстрация была как раз 21 сентября. В нынешних реалиях, я конечно, боялся несоразмерного наказания, хотя виновным себя совершенно не считаю. Адвокат очень помогал на апелляции, но, к сожалению, приговор оставили без изменений. В целом, это был довольно интересный опыт. Эти 10 суток провел даже с пользой – занимался математикой, читал книги, много узнал про политическую философию от Дениса Скопина, соседа по двухместной камере. Коллеги меня очень поддерживали и поддерживают, – рассказал Артем Калмыков Север.Реалии.

Калмыков говорит, что с ним пока не расторгли контракт и "формально все пока осталось таким же". Но он уверен, что это ненадолго.

– Денис, где вы учились до того, как стать преподавателем в СПбГУ?

– Я учился в России и во Франции, где был в аспирантуре. Во Франции я прожил долгое время, учился в университете Париж 8. Этот университет в 1960-е годы был очагом левого движения во Франции, и левая традиция там жива до сих пор. Студенты университета там часто бастуют, иногда даже по поводам, которые нам кажутся ничтожными. После защиты диссертации я пробыл какое-то время на постдоке, а потом вернулся в Россию на факультет свободных искусств и наук. Я знал об этом факультете и раньше, поэтому был очень рад вернуться в свою страну, на этот факультет.

– Почему вы выбрали именно этот факультет ?

Факультет был флагманом образования в России, так называемой системы преподавания свободной науки и искусства. Говорю был, потому что сейчас факультет фактически не существует. Эта система позволяет студенту строить образовательную траекторию, благодаря наличию большого количества курсов по выбору. Люди, которые учатся на этой программе, как правило, очень творческие. У них прекрасно развито критическое мышление, у факультета было спонсорское финансирование, благодаря которому студенты получали стипендии, а преподаватели – неплохие зарплаты. На факультете работали ведущие российские ученые, существовали программы международного обмена, было много иностранных студентов. У меня у самого были группы, где 80% студентов были иностранцы, приезжающие по обмену из Европы и США. Эти курсы были очень интересными. На нашем факультете всегда царила особая атмосфера. У студентов была очень активная жизнь, не только учебная.

Но на всю академическую среду в сегодняшней России идет сильное бюрократическое и политическое давление. Это абсолютно прискорбный факт, – говорит Скопин.

Денис Скопин
Денис Скопин

Еще в конце прошлого года на Смольном факультете свободных искусств и наук прошла прокурорская проверка. В своем отчете проверяющие написали, что факультет соответствует "худшим западным стереотипам", и предложили закрыть 70 курсов. Многие курсы действительно закрыли: например, "Гендерные исследования", "Экономику и религию", "Политическую философию Нового времени" и другие.

В октябре появилась информация о том, что руководство Петербургского университета решило изменить все учебные планы и даже закрыть факультет. Руководство СПбГУ заверило, что Смольный никто не закрывает. Но прежнего факультета свободных искусств и наук уже фактически нет: программы изменены, а десятки ключевых преподавателей уволены.

– Все происходящее сейчас в российских вузах может привести если не к полному разрушению образовательной системы в России, то к ее глубокому кризису, – говорит Скопин. – Университет – это место, где люди должны думать, где должны воспитываться такие качества, как критическое мышление, независимость. К сожалению, в сегодняшней России это становится практически невозможно. Уже сейчас, за последний год, качество российского высшего образования очень сильно упало. Я полагаю, что качество российского высшего образования будет ухудшаться и далее.

– Что происходило в университете после того, как вас выпустили из спецприемника?

– После того, как я вышел на свободу, я еще три недели преподавал в университете. За это время мне пришло три служебные записки от проректора Еремеева, в которых он просил меня объяснить обстоятельства моего ареста. Я на эти записки ответил в должной форме. После этого в прошлый четверг мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что я уволен. Никаких разговоров с ректоратом у меня не было.

Прощание студентов свободного факультета с преподавателем Денисом Скопиным
Прощание студентов свободного факультета с преподавателем Денисом Скопиным

Ваши коллеги написали коллективное письмо, в котором призвали руководство вуза пересмотреть это решение. И вас очень тепло провожали студенты. Вы ожидали, что вас так поддержат?

– Да, коллеги отнеслись к известию о моем увольнении сочувственно. Еще более сочувственно к этому отнеслись мои студенты. Конечно, я не мог просто так уйти. Когда во вторник я пришел в университет забрать свои вещи, я встретил там своих студентов. Я чувствовал необходимость сказать им несколько слов. Больше всего я жалею о том, что меня отлучили от моих студентов. Студенты на нашем факультете просто потрясающие.

Студенты факультета свободных искусств проводили Дениса Скопина овацией. Десятки учащихся собрались около здания университета, чтобы поддержать уволенного преподавателя.

– Студенты отнеслись к решению об увольнении Дениса Александровича крайне негативно, – говорит одна из участниц этих проводов, студентка 3-го курса факультета свободных искусств Полина Улановская. – Мы испытали огромную горечь и недоумение, когда нам сообщили эту новость. Тех, кто поддерживает увольнение за позицию, в "Смольном" нет. Думаю, о поддержке выдающегося преподавателя и доцента нашей кафедры можно судить по тому, как его провожали: под аплодисменты. Это не первая потеря преподавателя, и каждую мы переживаем очень болезненно. Пытаемся всеми силами это остановить. Официально Дениса Александровича уволили только с сегодняшнего дня, но его предметы отменили ещё в понедельник. Так что мы успели познакомиться с новыми преподавателями, направленными на замену из СПбГУ. Уже успели услышать, что проблема исключительно в нас – хорошее начало для сотрудничества, не так ли?

– Формулировка "аморальный проступок" звучит абсурдно. Если бы Денис Александрович был уволен за "прогулы" (пока был арестован, не мог ходить на пары), была бы хоть какая-то связь с действительностью и логика, тут она отсутствует совсем. И в целом мне, как студенту и члену академического сообщества, трудно понять, почему, если человеку присудили наказание, которое он в полной мере выполнил, ему полагается дополнительное бонусное наказание от места работы? Я не жду поддержки и слов "добро пожаловать домой", но зачем проявлять такую неуемную инициативу в увольнении сотрудника посреди учебного года? – рассуждает студент 2-го курса Евгений (имя изменено по просьбе героя. – СР). – Насколько мне известно, преподаватели по-разному оценивали сам поступок Дениса Александровича, исходя из своих взглядов на жизнь, но поддержка и солидарность в ситуации с увольнением однозначная. Даже те, кто не относится к нашему факультету, выразили нам поддержку, а решение вызвало немалое количество риторических вопросов о морали и аморальности.

– Отстранение Дениса Александровича для нас было некоторым шоком: конечно, это не первый удар, но из-за стремительности событий мы даже не успели ничего сделать. Поддержка преподавателей – это одно из многих направлений, над которыми мы сейчас работаем в рамках компании #save_smolny, потому что наш факультет буквально уничтожают уже несколько месяцев подряд. Мы пишем письма сожалений о нашем факультете, чтобы люди знали, что мы не просто очередной факультет СПбГУ, а дружное и сплоченное сообщество людей, которые дороги друг другу; заявления в администрацию университета; пытаемся выходить на различные СМИ, – комментирует ситуацию с университетом и увольнением Скопина студентка Александра (имя изменено).

Прощание студентов свободного факультета с преподавателем Денисом Скопиным. Его уволили в октябре 2022 года за участие в акции против мобилизации
Прощание студентов свободного факультета с преподавателем Денисом Скопиным. Его уволили в октябре 2022 года за участие в акции против мобилизации

– Денис, вы будете обжаловать решение вашем увольнении?

– Да. Я хотел бы, чтобы справедливость восторжествовала.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

XS
SM
MD
LG