Ссылки для упрощенного доступа

Родные военных, попавших под обстрел в Макеевке: "Кругом кровь и мясо"


Разбор разрушенного здания ПТУ в Макеевке, 3 января 2023 года
Разбор разрушенного здания ПТУ в Макеевке, 3 января 2023 года

Прямо во время новогодней речи президента Путина четыре украинские ракеты разрушили ПТУ, которое военные ВС РФ использовали в городе Макеевка Донецкой области как временную казарму для мобилизованных. По разным оценкам, погибли от 89 (это уточненные данные Минобороны РФ, первоначально признали 63 погибших. – СР) до нескольких сот человек. Родные военных рассказали Север.Реалии, что в училище разместили два полка – 44-й и 45-й. По словам двух военных, они выжили во время обстрела случайно. Жена одного мобилизованного сообщила, что связывалась с ним накануне удара, а теперь связь пропала.

Ночью 1 января ВСУ нанесли ракетный удар по ПТУ №19 в городе Макеевка (находится в аннексированной Россией части Донецкой области). Позже управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины подтвердило информацию в своем телеграм-канале. ВСУ заявили, что в ПТУ размещались мобилизованные россияне, в результате удара около 400 человек погибли, примерно 300 ранены.

Представители "ДНР" объявили, что, по предварительным данным, в результате обстрела в Макеевке ранены "более 15 человек". 2 января Минобороны России на ежедневном брифинге подтвердило, что удар пришелся по зданию, где временно были дислоцированы российские военнослужащие. По заявлению министерства, ВСУ "нанесли удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS", из-за попадания "четырех ракет с фугасной головной частью" погибли 63 российских военнослужащих, еще 2 реактивных снаряда HIMARS были сбиты.

HIMARS
HIMARS

Телеграм-канал "Рыбарь", созданный бывшим сотрудником пресс-службы Минобороны РФ Михаилом Звинчуком, заявил, что все погибшие были мобилизованными и в ПТУ находилось 600 человек.

"Ходят полуголые, все разбомлено"

Две собеседницы редакции Север.Реалии сообщили, что их мобилизованные мужья были дислоцированы в ПТУ в Макеевке, оба – из 45-го полка. Муж третьей – из 44-го полка. Все трое проживают в Самаре.

– Пожалуйста, не пишите его имя даже, я боюсь. Он чудом выжил, успел выбежать из ПТУ, когда туда уже первый снаряд попал. Кругом мясо, мясо и кровь – повторял как заведенный. Всего слышал четыре удара. Он сам не понимает, как успел [выбежать], многие ребята из его полка погибли, он до сих пор не знает про некоторых – погибли или нет, – говорит собеседница. – Муж сказал, что раненых увезли в Ростовскую область, в госпиталь. А он и другие "везунчики" ходят там полуголые, потому что все разбомблено, ни еды, ни одежды, все уничтожено, деньги тоже, поэтому купить не могут.

По словам другой собеседницы Север.Реалии, взвод ее мужа-артиллериста в момент удара был выведен из ПТУ.

– Случайность, как он говорит. Ну как говорит, он заикается у меня теперь, поэтому я смогла узнать только, что он спасся, и все. Вроде как в училище, если не считать их взвод, было человек 400. Погибли большинство, поэтому я лично не понимаю, почему говорят про 63 [погибших] (Минобороны позже признало, что погибли 89 военнослужащих. – СР) Может, еще вытаскивают из завалов. Мы говорили утром 2-го, еще продолжали работы, – рассказывает жительница Самары.

Третья собеседница подтвердила, что 45-й полк, в который распределили ее мобилизованного мужа, был размещен в ПТУ-19. В последний раз он выходил на связь с семьей 30 декабря, после взрыва они до сих пор не могут до него дозвониться и не знают, что с ним.

– В последнее время он звонил с разных номеров, всегда через мессенджер, поэтому я беру постоянно трубки с незнакомых. Я записываю все, обзвонила их [номера, с которых звонил муж] и продолжаю, но не берут, – говорит жена мобилизованного.

Подставились сами?

Жена одного из мобилизованных анонимно предположила, что местные жители могли "сдать" информацию о расположении войск. "Они там ядом дышали на них," – сказала она "Важным историям". В Минобороны РФ однако утверждают, что основной причиной трагедии стало массовое использование личным составом мобильных телефонов, вопреки запрету. "Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара", – сообщили в военном ведомстве.

На этой же версии настаивает и полиция представителей "ДНР", которая объявила, что причиной обстрела ПТУ-19 "стала высокая сотовая активность военнослужащих в Макеевке".

– Предварительно причиной попадания HIMARS послужило активное использование прибывшими военнослужащими мобильных телефонов. Противник с помощью разведывательного комплекса ECHELON выявил активность сотовой связи и местоположение абонентов, – заявило ведомство самопровозглашённой республики.

Руслан Левиев
Руслан Левиев

Военный эксперт, основатель независимой расследовательской организации Conflict Intelligence Team Руслан Левиев тоже не исключает этой версии.

– Произошедшее может быть связано с банальной неосторожностью самих мобилизованных. Могли запостить фото или видео в соцсетях, по которым украинские военные геолоцировали место. Любой неосторожный комментарий в соцсетях – тоже может быть. О том, где расположились части, могли рассказать местные жители, которые поддерживают киевскую власть, но проживают на оккупированных территориях. На местах также могут быть шпионы СБУ, – сказал Левиев Idel.Реалии. – Сценарий с определением геолокации по работающим мобильным аппаратам тоже не кажется нереальным. Удар был нанесён, как сообщалось, в полночь на первое января, в самое новогоднее время. И вполне можно ожидать, что буквально за полчаса до этого мобилизованные могли поддаться соблазну позвонить домой своим близким. А мы помним, что СБУ прекрасно умеет прослушивать всё подряд. За восемь лет мы слышали немало прослушек. Поэтому – да, такой вариант определения места нахождения для удара я тоже не исключаю. Но он не является единственным.

Один из выживших военных заявил, что им дали временное укрытие, покормили, но они находятся не в Ростовской области, а в "ДНР". Мужчина утверждает, что их хотят "спешно вывезти в неизвестных направлениях" и якобы записали в "пропавшие без вести". В чате "Крепкий ТЫЛ" заявили, что информация об отправке выживших на передовую является фейком.

Многие родственники до сих пор не знают, живы ли их близкие. Одна из подписчиц паблика "МОБИЛИЗАЦИЯ | Самарская область 2022" сказала Idel.Реалии, что в Макеевке находятся друзья её сына и они пережили удар. Мужчины звонили с чужих телефонов, связи с ними сейчас нет. Другая женщина сказала, что двое её родственников до сих пор не вышли на связь.

Отрицают и подтверждают

2 января семьи мобилизованных из Саратова начали требовать от губернатора Романа Бусаргина "рассказать правду" о количестве погибших. Автор Телеграм-канала "Romanov Лайт" ранее объявил, что в здании находились мобилизованные из Саратовской области. Позже в Телеграм-канале "Твои герои, Саратов ZOV", который администрирует депутат Саратовской областной думы Александр Янклович, появился пост, в котором сообщалось, что "при ударе хаймарсами по Макеевке среди мобилизированных и добровольцев Саратовской области потерь нет".

Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров гибель мобилизованных из региона в Макеевке подтвердил: "Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются".

Из выступления губернатора следует, что списки погибших и раненых до сих пор так и не опубликованы, а родственникам военнослужащих советуют лишь ждать официальных сообщений, не поддаваться на недостоверную информацию в интернете, цель которой, по его словам, "посеять панику, а зачастую и собрать сведения в интересах врага".

Губернатор также отметил, что в настоящий момент проводится "очень скрупулезная" работа по установлению личностей погибших и раненых, которая требует много времени.

"Каждую семью обязательно уведомим о том, что с вашим близким человеком, где он находится", – пообещал Азаров.

Все три жительницы Самары, с которыми поговорили Север.Реалии, утверждают, что никто из представителей власти после 1 января с ними не связывался. Напротив, они безуспешно пытались дозвониться до военных и чиновников, а потом смогли связаться (две из них) с выжившими мужьями.

По утверждению Телеграм-канала "Рыбарь", на территории ПТУ-19 размещался склад с боеприпасами, которые сдетонировали после попадания ракет.

После взрыва несколько прокремлевских Телеграм-каналов посетовали на то, что командование разместило большое количество военных на одном объекте. В том числе "замминистра информации ДНР" Даниил Безсонов призвал привлечь к ответственности тех, кто не рассредоточил сотни военных между разными объектами. Возмущение местом дислокации российских военных в своих Телеграм-каналах также высказали авторы "Z-каналов": репортер ВГТРК Александр Сладков, прокремлевский военный блогер Борис Рожин, известный под псевдонимом Colonelcassad, вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев и авторы "Рыбаря".

Родственники других военных, находящихся не в Макеевке, но в Донецкой области, рассказали Север.Реалии, что в новогоднюю ночь и накануне они тоже были обстреляны, а в местах их размещений также не было качественных укрытий.

– Они ушли в соседнее село мыться и по счастливой случайности именно в эти часы был обстрел. Вернулись – все сожжено кругом, – рассказала подруга мобилизованного из Забайкалья корреспонденту Север.Реалии. Ее друг находится в Донецкой области, его расположение бомбили 30 декабря.

3 января в центре Самары прошёл траурный митинг в память о погибших российских военнослужащих в Макеевке. Церемония началась со службы по умершим. Затем собравшиеся на площади Славы почтили память военных минутой молчания, после чего возложили цветы к Вечному огню. На митинге с речью выступила жена командующего второй гвардейской армией Екатерина Колотовкина. Она сообщила, что "весь Запад сплотился, чтобы уничтожить наших детей", и рассказала, что попросила мужа "отомстить за слезы вдов и матерей".

Митинг в Самаре в память о погибших в Макеевке
Митинг в Самаре в память о погибших в Макеевке

Также траурные мероприятия прошли в этот день в Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске.

На фоне новостей о событиях в Макеевке родственники и чиновники запустили сборы гуманитарной помощи для мобилизованных. В частности, председатель думы Новокуйбышевска Юрий Ферапонтов сказал, что единороссы собирают трусы, нательное бельё, носки, обувь и прочие предметы первой необходимости.

В Минобороны РФ утверждают, что ВС РФ ответным огнем уже уничтожили пусковую установку HIMARS, из которой ВСУ ударили по Макеевке.

Россия вторглась на территорию Украины рано утром 24 февраля. По сообщениям ООН и международных гуманитарных организаций Amnesty International и Human Rights Watch, российские войска наносили неизбирательные ракетные удары по жилым кварталам, больницам и прочим объектам социальной инфраструктуры Украины. По данным ООН на начало декабря, с начала вторжения погибли не менее 6702 и были ранены не менее 10 479 мирных жителей, реальные потери, как предполагается многими наблюдателями и экспертами, гораздо выше. Нападение на Украину, обстрелы украинских городов и объектов инфраструктуры спровоцировали гуманитарный, миграционный и энергетический кризис. 2 марта, спустя неделю после начала вторжения, Генассамблея ООН приняла резолюцию "Агрессия против Украины" с требованием к России немедленно вывести войска с территории Украины. За проголосовала 141 страна, против – 5, воздержались 35 стран.

XS
SM
MD
LG