Ссылки для упрощенного доступа

Депутат из Коми отсудил пять тысяч рублей за условия под арестом


Виктор Воробьев
Виктор Воробьев

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев отсудил у МВД пять тысяч рублей за условия содержания во время ареста из-за участия в антивоенном митинге, сообщает "7х7". В разговоре с изданием депутат назвал компенсацию "смешной".

Воробьева задержали на антивоенном митинге в Петербурге 6 марта. Его обвинили в нарушении порядка проведения массовых мероприятий и арестовали на 15 суток.

Суд признал условия содержания Воробьева под арестом ненадлежащими и назначил ему компенсацию. Депутат намерен обжаловать это решение.

  • После начала российского военного вторжения в Украину Виктор Воробьев выложил на своей странице во "ВКонтакте" видеоролик, в котором осуждал начало войны. На него составили протокол о злоупотреблении свободой массовой информации и оштрафовали на 100 тысяч рублей.
  • После публикации антивоенного видео Минюст внес Воробьёва в реестр "иноагентов". Он стал первым региональным депутатом в России с таким статусом. Воробьёв подал иск к Министерству юстиции. Он отметил, что не получал никакого финансирования из-за рубежа, подчеркивая, что единственным источником его дохода с декабря 2021 года была и остается зарплата депутата. Свое включение в реестр он считает незаконным и необоснованным. Из возражений на иск Минюста стало известно, что Воробьёва внесли в реестр СМИ-"иностранных агентов" из-за возврата средств на покупку билета на поезд в Великобритании.
  • В июле 2022 года Воробьева лишили заработной платы за "недостоверные сведения" в декларации за 2021 год. Он якобы не указал иной доход в 711 тысяч рублей. Депутат заявил в ответ на обвинения, что зарплата в Госсовете - единственный его источник дохода.

...

XS
SM
MD
LG