Ссылки для упрощенного доступа

Депутата Госсовета Коми признали "иноагентом" из-за возврата билета


Виктор Воробьев
Виктор Воробьев

Депутата Госсовета Коми Виктора Ворбьева внесли в реестр СМИ-"иностранных агентов" из-за возврата средств на покупку билета на поезд в Великобритании. Об этом Север.Реалии рассказал сам Воробьев.

О том, какое финансирование Минюст считает иностранным, депутат узнал из возражений ведомства на иск Воробьева. В документе говорится, что в марте 2020 года ему одной операцией поступило 2,1 тысяча рублей от иностранного источника из Великобритании.


Минюст в возражении уточнил, что Воробьев также имел опосредованное иностранное финансирование. В ноябре 2020 года он получил 25 тысяч рублей от проекта "Апология", в феврале 2021 года депутат получил 70 тысяч рублей от "Новых региональных медиа" (это одно из юридических лиц интернет-журнала "7x7") и 90 тысяч рублей двумя операциями от правозащитного центра "Мемориал" (выступает юрлицом проекта "ОВД-Инфо"). Минюст утверждают, что все эти организации имеют иностранное финансирование.

"По Закону о СМИ для того, чтобы попасть в реестр СМИ-инагентов, нужно соответствовать двум условиям: распространять информацию в открытом доступе и получать доход из иностранных источников. Не спорю — информацию я, безусловно, распространяю, как и полагается политику. Странно, правда, приравнивать политиков к СМИ — логика законодателя здесь не поддаётся разумному пониманию. Ну хорошо: допустим, я СМИ. Почему иностранное? Минюст выдвигает следующее обоснование: в 2020 году я получил две тысячи рублей от иностранного источника. Я долго искал, что же это за таинственные две тысячи рублей. Нашёл: компенсация за возврат железнодорожного билета от британской компании Юго-Восточные железные дороги. "Мы знаем, на кого вы работаете!", говорили единороссы в Госсовете Коми. Теперь знаю и я", - объяснил Воробьев.

Остальные транзакции, по словам Воробьева, он получил за юридическую помощь задержанным на митингах. Депутат сказал, что эти деньги были получены от российских юридических лиц и имели целевое направление - помощь задержанным.

"То есть они никак не связаны с финансированием деятельности по распространению информации. 1 апреля 2022, когда Минюст назначил меня иностранным СМИ, "Апология" и "Новые региональные медиа" в реестрах инагентов не числились, а в отношении "Мемориала" 29 декабря 2021 года Московским городским судом было принято решение о ликвидации. Следует заметить, что одним из оснований для исключения из реестра "инагентов" является неполучение "иностранного" финансирования в течение года. Однако и деньги за возврат билета, и деньги от "Апологии протеста" и "7х7" были получены более чем за год до даты включения меня в реестр", - сказал депутат.

  • 24 марта члены Госсовета Коми лишили депутата слова на два заседания из-за антивоенного видео, в котором Воробьёв якобы "дал неуважительную оценку деятельности депутатов-членов фракции "Единая Россия".
  • 1 апреля Минюста внес Воробьева в реестр "иноагентов". Он стал первым региональным депутатом в России с таким статусом.
  • Воробьев 28 апреля подал иск в Сыктывкарский городской суд к Министерству юстиции. В исковом заявлении он отметил, что не получал никакого финансирования из-за рубежа, подчеркивая, что единственным источником его дохода с декабря 2021 года была и остается зарплата депутата. Свое включение в реестр он считает незаконным и необоснованным.
  • Депутаты Госсовета Коми исключили главу фракции КПРФ Виктора Воробьёва из президиума регионального парламента.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG