Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области депутата оштрафовали за оскорбление чиновницы


Андрей Вихман. Фото: газета "Гражданинъ"
Андрей Вихман. Фото: газета "Гражданинъ"

В городе Невель Псковской области мировой суд оштрафовал на пять тысяч рублей районного депутата Андрея Вихмана за жест над головой сотрудницы районной администрации, который истолковали как "оскорбление в виде подзатыльника". Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Вихман.

Он пояснил, что перед началом заседания депутатов обнаружил, что в подготовленных для него документах есть техническая опечатка, подошел к чиновнице Людмиле Еремеевой, отвечавшей за подготовку бумаг, сказал ей об этом и дружески "провел рукой возле волос". Через несколько дней та написала заявление.

"У нас с Людмилой приятельские отношения. Мы регулярно созваниваемся и помогаем друг другу. Это не было ни угрозой, ни оскорблением, ни подзатыльником. Но она в подчиненном положении, в прошлом году вышла на пенсию. Работу в другом месте ей найти будет сложно. Я понимаю, что ее вынудили написать заявление", - рассказал Вихман

По словам депутата, он не думал, что жест обернется штрафом, и "даже сам выкладывал видеозапись с сессии", где был этот фрагмент. "Неизвестные вырезали эти несколько минут и распространили по городским группам с соответствующими подписями. Я оспаривать штраф не буду, мне, может, жить 300 дней осталось – не хочу тратить их на это", - добавил Вихман.

Корреспондент Север.Реалии пытался получить комментарий от Еремеевой, но та не ответила на звонки.

Ранее по итогам той же апрельской сессии на депутата Вихмана составили протокол за видеосъемку заседания. Его оформили сотрудники администрации, там написано, что правонарушение заключалось в "неисполнении решения собрания депутатов о запрете видеосъемки".

Вихман рассказал, что пытается вести видеотрансляцию сессий районного парламента больше года, но другие депутаты возражают. В прошлом году они приняли поправки в регламент: по новым правилам только журналисты могут снимать сессию без разрешения депутатов. В 2021 году Вихман устроился журналистом в партийную газету псковского "Яблока". На сессию он пришел с удостоверением корреспондента издания "Гражданинъ", начал съемку, но коллеги запретили ее, назвав удостоверение журналиста "просто бейджиком". Вихман отказался прекратить съемку, сотрудники администрации вызвали полицию. Суд по протоколу депутата состоится 7 июня.

Юрист "Центра защиты прав СМИ" (Минюст внес организацию в реестр иностранных агентов) Светлана Кузеванова считает, что у авторов протокола могут возникнуть проблемы с доказательством состава правонарушения, потому что Вихман не разделял свои роли депутата и журналиста в конкретный момент сессии.

Если Вихмана будут судить как гражданина, то ему грозит штраф в две тысячи рублей, если суд признает, что он действовал как должностное лицо, - четыре тысячи.

  • Андрей Вихман впервые стал депутатом района в 2015 году, в 2020 году был переизбран.

...

XS
SM
MD
LG