Ссылки для упрощенного доступа

Депутата в Москве приговорили к 7 годам по статье о "фейках" про армию


Алексей Горинов
Алексей Горинов

Мещанский районный суд Москвы приговорил муниципального депутата Красносельского округа города Алексея Горинова к семи годам лишения свободы. Это первый реальный срок по статье о распространении "фейков" о российской армии. Депутат осужден за выступление на заседании муниципального совета, на котором присутствовали несколько человек

В начале апреля прокремлёвские телеграм-каналы распространяли ссылку на запись заседания совета депутатов, состоявшегося 15 марта. Депутаты по предложению Алексея Горинова объявили минуту молчания в память жертв агрессии в Украине. Горинов также отметил, что все усилия гражданского общества в России должны быть направлены на то, чтобы остановить войну.

Запись заседания была отправлена в Генеральную прокуратуру, после чего в отношении двух депутатов - Горинова и Елены Котеночкиной - было возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет завершил расследование за пять дней. Горинов с конца апреля находился в СИЗО. Он вспоминал, что первую ночь под арестом из-за нехватки мест провел на "цементном полу", а потом его перевели в четырехместную камеру, где уже были шесть человек.

Котеночкина уехала из России, ее арестовали заочно.

Согласно решению суда, своим выступлением Горинов распространил недостоверную информацию о российской армии с использованием служебного положения и по мотивам ненависти.

Российские власти отрицают войну в Украине, называя её специальной военной операцией.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG