Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде не стали наказывать активиста за "убийцу" в адрес Путина


Митинг против Путина в Молдове, апрель 2022
Митинг против Путина в Молдове, апрель 2022

Полиция Калининграда прекратила дело об оскорблении президента России Владимира Путина в отношении активиста Игоря Барышникова. Об этом он сам сообщил корреспонденту Север.Реалии.

"Это было административное дело за оскорбление Путина, по части 3 статьи 20.1. Это дело рассматривалось отдельно, его неоднократно отправляли из полиции в суд, потом опять в полицию, потом опять в суд. А сегодня мне сообщили, что дело было прекращено за истечением срока давности. У меня даже есть небольшое злорадство - хотели родить гору, показать свою значимость, а в итоге родились или мышь, или комар. Это даже смешно", - рассказал Барышников.

Как следует из протокола об административном правонарушении, пост в фейсбуке был написан активистом еще 16 марта. Полиция посчитала, что в нем содержится "унизительная оценка Президента Российской Федерации В.В. Путина", а сам пост доступен для широкого круга лиц. Сам активист своей вины не признал и назвал протокол "бредом и ахинеей".

Игорь Барышников - активист из Советска. Как считают в полиции, на своей странице он в фейсбуке размещал антивоенные посты и активно критиковал действия российских властей и армии - писал о роддоме в Мариуполе, ситуации в Буче и крейсере "Москва", а также критиковал президента Владимира Путина.

На активиста за его посты было заведено четыре административных дела по статье о "дискредитации" российской армии. Позже одно дело закрыли, остальные объединили, и 27 июня Советский городской суд оштрафовал активиста на 30 тысяч рублей. Административное дело за оскорбление власти рассматривается отдельно.

В отношении Барышникова в мае также заведено уголовное дело о "фейках" про российскую армию, а 22 июня появилось еще одно - по части 2 той же статьи (она предусматривает до десяти лет лишения свободы). Эти дела позднее объединили в одно делопроизводство.

  • Ранее за оскорбление президента была оштрафована жительница Ухты. За два поста на ее странице во "ВКонтакте" ее оштрафовали на 60 тысяч рублей. В одном посте полицейские нашли оскорбление в адрес Владимира Путина, во втором - "фейки" про армию РФ.
  • Еще до вторжения в Украину за оскорбление "человека, похожего на Путина", на 15 тысяч рублей был оштрафован пенсионер из Великого Новгорода. На его странице во “Вконтакте” полицейские обнаружили, как сформулировано в постановлении суда, "фото, на котором содержится изображение человека, внешне схожего с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес

...

XS
SM
MD
LG