Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты из Карелии потребовали ввести уголовную ответственность за призывы к ядерному удару


Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова

Депутаты Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова и Инна Болучевская (фракция "Яблоко") внесли проект федерального закона, который предусматривает введение уголовной ответственности за призывы к применению ядерного оружия. Об этом в своем телеграм-канале написала сама Слабунова.

Депутаты предложили ввести в Уголовный кодекс статью 354.2. Она должна предусматривать штраф от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы до 3 лет. СМИ и госслужащим может грозить штраф до 1 млн руб. или до 5 лет тюрьмы.

"Участившиеся призывы к применению [ядерного оружия], обоснование необходимости это сделать, создают опасные социально-психологические предпосылки для привыкания к самой мысли о том, что применение ядерного оружия способно решить какие-то политические или иные задачи, а не нанести непоправимый вред человечеству и планете", - говорится в документе.

В декабре 2022 года фракция "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга также предложила ввести уголовную ответственность за призывы к применению ядерного оружия.

  • В конце октября, выступая на сессии клуба "Валдай", Владимир Путин заявил, что Россия "инициативно никогда ничего не говорила о возможности применения ядерного оружия". Он также сказал, что в ядерном ударе по Украине нет ни политического, ни военного смысла. Украина же, по словам Путина, "готовит грязную бомбу" и России известно, "где примерно" украинцы это делают.
  • Соединённые Штаты и другие страны, которые оказывают поддержку Украине в связи с российским военным вторжением, отвергли утверждения российских властей о "грязной бомбе". Президент США Джо Байден предупредил предупредил российские власти, что применение тактического ядерного оружия станет "невероятно серьёзной ошибкой".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG