Ссылки для упрощенного доступа

Девушка блогера Хованского заявила о краже 600 тысяч рублей во время обыска


Юрий Хованский
Юрий Хованский

Девушка блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, рассказала, что у нее при обысках украли 600 тысяч рублей. Заявление на сотрудников МВД от Марии Нелюбовой опубликовали Readovka, Baza и "Медиазона".

В заявлении говорится, что сотрудники полиции во время обыска в квартире Хованского в ночь с 8 на 9 июня 2021 года не пускали Нелюбову в квартиру. Когда она туда попала, то не нашла голубую коробку с ее личными накоплениями. Там было 600 тысяч рублей. Она не стала сразу писать заявление о пропаже денег, потому что родные Хованского опасались, что условия содержания блогера в СИЗ из-за этого ухудшатся.

Заявление о краже адвокаты подали 26 июля в прокуратуру, полицию и службу собственной безопасности МВД.

По словам Марии Нелюбовой, после заявления к Хованскому пришли полицейские с угрозами. Они просили "угомонить Марию" и забрать заявление о краже. Хованскому якобы угрожали поместить его в камеру с невыносимыми условиями и не выпустят его под домашний арест.

Саму Нелюбову якобы спрашивали, "давно ли она сидит на наркотиках". Девушка расценила это как угрозу подкинуть ей запрещенные вещества.

  • Блогера Хованского задержали в Петербурге по делу об оправдании терроризма в начале июня из-за песни про "Норд-Ост". В композиции есть слова "„Норд-Ост“ — это было ******* [отлично]. Сколько же русских детей убили. Всё во имя Чечни!". Видео с песней появилось в Сети в июне 2020 года. Попав в СИЗО, Хованский рассказал, что "перестал верить в Путина".
  • Хованского поместили в СИЗО, его внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
  • Захват театрального центра на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост" произошёл 23 октября 2002 года. Спустя три дня власти прервали переговоры с террористами и пошли на штурм здания. В результате спецоперации, по официальным данным, погибли 130 человек, по данным общественной организации "Норд-Ост" – 174 человека, более 700 пострадали. Причиной смерти многих заложников стал пущенный в помещение газ, состав которого до сих пор засекречен.

...

XS
SM
MD
LG