Ссылки для упрощенного доступа

Две карельские активистки уехали из России после обысков


Ирина Нипполайнен
Ирина Нипполайнен

Активистки из карельского города Сегежа Ирина Нипполайнен и Анна Трусова, у которых в марте провели обыски сотрудники ФСБ, покинули Россию. Об этом Север.Реалии сообщила сама Ирина.

Нипполайнен отметила, что РФ они с Трусовой покинули больше месяца назад. Текущее местоположение активисток Ирина попросила не называть из соображений безопасности.

– До сих пор непонятно, в чем конкретно нас обвиняют, и обвиняют ли. В общем, решили не ждать, – говорит Ирина. – Сейчас мы подали документы на предоставление гуманитарной визы и ждем решения. В Россию мы возвращаться не планируем.

Анна Трусова
Анна Трусова

Обыски у Нипполайнен и Трусовой прошли 20 марта 2023 года. Местные телеграм-каналы сообщали, что визит сотрудников ФСБ связан с уголовным делом о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (часть 2 статьи 280.4 УК РФ). Санкции статьи предусматривают штраф до 1 миллиона рублей или лишение свободы до шести лет.

Нипполайнен утверждала, что поводом для уголовного преследования стали её прошлогодние посты на странице во "ВКонтакте". Эта страница сейчас удалена. Сотрудники ФСБ во время обыска изъяли у Ирины мобильный телефон, два домашних компьютера и Wi-Fi-роутер.

– Мы с Аней (Анной Трусовой - прим. ред.) поинтересовались, когда нам вернут изъятую технику. Нам ответили, что техника все еще находится на экспертизе.

В разговоре с Север.Реалии Ирина также рассказала, что в начале мая ей и Трусовой пришли одинаковые повестки от следователя по особо важным делам с требованием явиться в Следственный комитет "для дачи объяснения в рамках материалов проверки".

В каком статусе активистки проходят по уголовному делу неизвестно.

  • Весной 2021 года Ирину Нипполайнен привлекли к административной ответственности за репост записи акции Навального в соцсети. Но повестку в суд она получила только после того, как зарегистрировалась как кандидат в Законодательное собрание от партии "Яблоко".

...

XS
SM
MD
LG