Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии ФСБ провела обыски у двух активисток


Сотрудник ФСБ
Сотрудник ФСБ

Сотрудники ФСБ в городе Сегежа провели обыски у двух карельских активисток Ирины Нипполайнен и Анны Трусовой. Об этом со ссылкой на Нипполайнен сообщил телеграм-канал From Karelia with freedom, аналогичную информацию опубликовал телеграм-канал "Политзек-Инфо".

По данным каналов, пенсионеркам Нипполайнен и Трусовой вменяют уголовное дело о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (часть 2 статьи 280.4 УК РФ). Санкции статьи предусматривают штраф до 1 миллиона рублей или лишение свободы до шести лет.

Нипполайнен рассказала, что поводом для уголовного преследования стали её прошлогодние посты на странице во "ВКонтакте". Эта страница сейчас удалена. Сотрудники ФСБ изъяли мобильный телефон, два домашних компьютера и Wi-Fi-роутер активистки.

– Мы с моей подругой и единомышленницей Аней (Анной Трусовой) по утрам гуляем с собаками. Тем утром мы как раз возвращались с прогулки. У моего дома мы разошлись. Около моего подъезда стояла машина, из которой вышли люди и пошли прямо ко мне. Я сразу подумала, что это не просто так. Среди людей в машине, как мне показалось, был оперативник, который занимался моим делом в 2021 году – тогда меня оштрафовали на 20 тысяч рублей за репост из группы Навального. Они зашли в подъезд сразу за мной, поднялись наверх. Я позвонила Ане. Она не успела далеко отойти, поэтому вернулась и поднялась ко мне в квартиру. Сразу же начала снимать происходящее, но тут выяснилось, что у сотрудников ФСБ есть и второе постановление, только уже на обыск у Анны, – рассказала Нипполайнен корреспонденту Север.Реалии.

Адвоката ни Ирина, ни Анна не вызвали: испугались и растерялись. Сотрудники ФСБ проводили обыск в присутствии понятых, которых привели с собой.

– Мне зачитали постановление, – продолжает Ирина. – Я попросила копию. Тогда они позвонили начальству, но им не разрешили. Копию постановления мне не дали. Дали только переписать номер статьи (часть 2 статьи 280.4 УК РФ - Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). Потом они предложили мне добровольно отдать всю цифровую технику, в противном случае, как мне сказали, они стали бы искать сами. Я отдала 2 компьютера - один мужа, второй мой, совсем старый. Телефон тоже забрали и зачем-то потребовали роутер. Я все отдала.

Обыск в квартиры Ирины продолжался около 4 часов. Примерно столько же в квартире Анны. Сотрудники ФСБ не предложили отдать технику добровольно и забрали то, что посчитали нужным: два телефона и компьютер.

–У нас был чат, куда мы приглашали единомышленников, собирали деньги на штрафы за "дискредитацию", вообще как-то поддерживали друг друга. Понятно, что чат этот они в Анином компьютере увидели, – рассуждает Ирина.

Весной 2021 года Ирину привлекли к административной ответственности за репост записи акции Навального в соцсети. Но повестку в суд она получила только после того, как зарегистрировалась как кандидат в Законодательное собрание от партии "Яблоко".

Обновление 22.03: Новость дополнена комментарием Ирины Нипполайнен.

...

XS
SM
MD
LG