Ссылки для упрощенного доступа

Ехавших из Петербурга в Беларусь россиян сняли с поезда


Пятерых россиян, ехавших из Петербурга в Беларусь, из-за мобилизации не выпустили из страны. Мужчин сняли с поезда в Псковской области. Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на одного из снятых пассажиров.

"Из поезда вывели четырех мужчин, пограничники знали фамилии и места каждого. Один майор, два старших лейтенанта и человека четыре рядовых в масках", – рассказал мужчина.

Он добавил, что восемь лет назад закончил военную кафедру в звании лейтенанта запаса, но в армии не служил. Россиянин собирался доехать до Минска, а оттуда отправиться в Стамбул.

Мужчин высадили на железнодорожной станции Невель-2, последней перед границей с Беларусью. Среди тех, кому запретили выезд из России, был 20-летний студент.

Всем пятерым выдали уведомления, что выезд запрещен на основании закона о мобилизации. В нем россиянам сказали обратиться за разъяснениями в военкомат по месту постановки на учет.

Россияне, которые пытаются покинуть страну, пишут в телеграм-чатах, что на некоторых КПП разворачивали уже с первого дня после объявления мобилизации. С 26 сентября на сухопутные погранпереходы и в аэропорты начали поступать списки подлежащих мобилизации.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о проведении мобилизации. Власти называют её частичной: заявляется, что в армию будут отправлены до 300 тысяч человек, обладающих статусом резервиста. Однако численность предполагаемого призыва в открытой части указа не раскрывается.
  • Источник "Новой газеты. Европа" утверждает, что документ разрешает призвать до миллиона человек. Из регионов поступают сообщения, что повестки в военкоматы приходят людям, не попадающим под заявленные критерии мобилизации.
  • После объявления о мобилизации в России тысячи людей решили уехать из страны – авиабилеты из России кратно подорожали, на сухопутных границах образовались многокилометровые пробки.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG