Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директору "Открытой России" Андрею Пивоварову продлили арест


Андрей Пивоваров в краснодарском суде (архивное фото)
Андрей Пивоваров в краснодарском суде (архивное фото)

Суд в Краснодаре продлил до 29 ноября арест бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова, сообщается в телеграм-канале "команда Пивоварова". Он находится в СИЗО по делу о деятельности нежелательной организацией за посты в фейсбуке.

Гособвинение считает, что политик может сбежать или оказать давление на свидетелей. Накануне ему предъявили окончательное обвинение. В качестве доказательств по делу следствие приводит 30 постов и один репост.

  • В конце мая Пивоварова задержали в петербургском аэропорту Пулково, когда политик находился в самолете, который должен был лететь в Польшу. Позже стало известно, что против Пивоварова возбудили уголовное по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией – "Открытой Россией". Поводом стал репост Пивоварова в фейсбуке, который он якобы сделал год назад в Краснодаре. Политика из Петербурга привезли в Краснодар, где его арестовали.
  • 19 июля глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что Пивоваров зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы от партии "Яблоко". В тот же день суд в Петербурге оштрафовал его на 50 тысяч рублей по закону об иностранных агентах.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (внесен в список "иноагентов" Минюста) включил Андрея Пивоварова в список политических заключенных.

...

XS
SM
MD
LG