Ссылки для упрощенного доступа

Активисту запретили въезд в Россию после работы в штабе Пивоварова


Таможня в Домодедово (архивное фото)
Таможня в Домодедово (архивное фото)

Российские власти запретили Саиданвару Сулаймонову (Печеньке) въезд в Россию на неопределенное время, сообщил он в твиттере. Активист считает, что это связано с его работой в предвыборном штабе Андрея Пивоварова. Сулаймонов является гражданином Таджикистана.

"Когда я узнал про это, я прорыдал 3 часа. Кричал и выл от бессилия. Меня разлучают с домом. Меня разлучают с женой. Меня разлучают с друзьями. Оккупанты выгнали меня из моего дома. Да я считаю их, оккупантами", – написал он.

Сулаймонову сообщили о запрете на въезд, когда он еще находился в Москве, где живет, будучи женат на гражданке России.

Изданию "Сота" активист высказал предположение, что это связано с его работой в последний месяц в предвыборном штабе Андрея Пивоварова. Кандидат в Госдуму находится сейчас под следствием в СИЗО Краснодара по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией "Открытая Россия".

Юристы рассказали активисту, что его намерены признать нежелательным в России: нежелательным иностранец может быть объявлен в случае, если "создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения".

Опасаясь принудительной депортации, Сулаймонов решил экстренно покинуть страну, оставив доверенность на супругу, которая в судах будет представлять его интересы и оспаривать запрет на въезд. Сейчас активист находится в безопасности – ему удалось уехать в третью страну.

  • Нежелательным в России недавно признали комика Идрака Мирзализаде. Решение принимается без суда, в особом порядке, по решению ФСБ, пояснил адвокат Мирзализаде Сергей Бадамшин.
  • Андрея Пивоварова задержали 31 мая, сняв с самолёта в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Позже стало известно, что против него возбудили уголовное дело по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией – "Открытой Россией". Поводом стал репост Пивоварова в фейсбуке, который он, по версии следствия, сделал год назад в Краснодаре. Политика перевезли из Петербурга в этот город, где суд арестовал его на два месяца.
  • Находясь в СИЗО, Андрей Пивоваров призвал одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского выдвинуть его и других кандидатов, "попавших в жернова политических репрессий", на выборы в Госдуму. 19 июля глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что Пивоваров зарегистрирован кандидатом.

...

XS
SM
MD
LG