Ссылки для упрощенного доступа

Экс-глава штаба Навального в Калининграде запросил политубежище в США


Акция протеста в Калининграде. Иллюстративное фото
Акция протеста в Калининграде. Иллюстративное фото

Бывший глава штаба Навального в Калининграде (признан экстремистской организацией) Александр Черников вместе с семьей попросил в США политическое убежище, пишет "Новый Калининград" со ссылкой на слова активиста.

Черников попросил предоставить ему политическое убежище, так как его "преследует государство": активиста дважды допрашивали по делу об экстремистской организации. Черников утверждает, что расследует дело в отношении "всех, кто работал в штабах Навального с 2014 по 2021 год".

В июне Мосгорсуд признал ФБК и Штабы Навального экстремистскими организациями.

Закон о поддержке "экстремистских организаций" депутаты Госдумы приняли в кратчайшие сроки в конце мая 2021 года. Сторонникам "экстремистских организаций" запрещено участвовать в выборах любого уровня в России. Спустя несколько дней после того, как закон подписал президент России Владимир Путин, Мосгорсуд признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (признан российскими властями экстремистской организацией и НКО-иноагентом), основанные оппозиционером Алексеем Навальным, и региональные штабы политика. Дополнительно ФБК и Фонд защиты прав граждан включили в реестр "НКО – иностранных агентов". Позже ФБК был ликвидирован.

Осенью стало известно, что СК возбудил уголовное дело против основателя Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией и иноагентом) Алексея Навального. Его обвинили в создании и руководстве экстремистского сообщества. Аналогичное дело также возбудили против его сторонников: в ноябре в Уфе суд арестовал бывшую главу местного штаба Навального Лилию Чанышеву по аналогичному обвинению. После возбуждения уголовных дел часть активистов уехали из России.

...

XS
SM
MD
LG