Ссылки для упрощенного доступа

Против Навального и его соратников возбудили дело об экстремистском сообществе


Russia -- Alexey Navalny, collage
Russia -- Alexey Navalny, collage

Следственный комитет возбудил против Алексея Навального и его соратников дело об экстремистском сообществе, сообщили в пресс-службе ведомства.

Самого Навального, находящегося в колонии по делу "Ив Роше", покинувших страну Леонида Волкова и Ивана Жданова и неназванных "иных лиц" обвинили в руководстве экстремистским сообществом (часть 1 статья 282.1 УК). Против его соратников Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского, Рустема Мулюкова возбуждено дело об участии в экстремистском сообществе.

Следствие считает, что Навальный в 2014 году создал "Фонд борьбы с коррупцией", который признан экстремистской организацией и запрещен в России, чтобы "изменять основы конституционного строя и подрывать общественную безопасности". К нему присоединились Волков и Жданов, утверждает СК.

В 2017 году в 37 регионах страны были созданы "Штабы Навального", которые также признаны экстремистскими. Их куратором был Леонид Волков.

"В состав сообщества вошли Соболь, Албуров, Шаведдинов, Гимади и иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах", говорится в сообщении СК.

  • 9 июня Мосгорсуд по иску прокуратуры Москвы признал экстремистскими организациями, запретил и ликвидировал созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и "Штабы Навального" (ФБК и ФЗПГ ранее были признаны в России иностранными агентами).
  • Политик Алексей Навальный находится в колонии во Владимирской области по делу "Ив Роше". Правозащитники признали его политзаключенным. В прошлом году он пережил попытку отравления и долгое время лечился в Германии, но решил вернуться в Россию, несмотря на угрозу ареста. Леонид Волков и Иван Жданов покинули Россию.
  • Летом 2021 года власти России заблокировали сайт оппозиционера Алексея Навального и 49 связанных с ним интернет-ресурсов. Роскомнадзор требовал от YouTube заблокировать канал "Навальный Live" и канал соратницы оппозиционного политика Алексея Навального Любови Соболь. Перед выборами Роскомнадзор потребовал удалить из магазинов App Store и Google Play приложения "Навальный" и "Умное голосование". Телеграмм также удалил боты "Умного голосования", заявив, что они нарушали правила "дня тишины", которые не действуют во время многодневных выборов.

...

XS
SM
MD
LG