Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу Калининского района Петербурга задержали на следующий день после увольнения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Петербурге задержали Ивана Громова – бывшего главу Калининского района города, уволенного губернатором Александром Бегловым накануне, сообщает "Фонтанка".

Причина задержания чиновника – уголовное дело по части 4 статьи 159 (Мошенничество). Громов проходит подозреваемым по делу. По данным издания, в администрации Калининского района находятся сотрудники ФСБ, которые проводят обыски.

Громов проработал в должности главы Калининского района меньше месяца. До этого занимал аналогичный пост в Петроградском районе Петербурга, который называют вотчиной бывшего спикера городского парламента Вячеслава Макарова (после выборов в 2021 году Макаров перешел в Госдуму). До работы в районных администрациях Громов занимал пост главы комитета информатизации и связи администрации Петербурга. На тот момент городом руководил Георгий Полтавченко. До работы в администрации Громов служил в департаменте экономической безопасности МВД.

Иван Громов – сын Александра Громова, который был заместителем Полтавченко, когда последний работал в полпредстве ЦФО.

Дополнение: Громова обвиняют в хищении 250 млн рублей. Уголовное дело касается 2012-2016 годов, когда Громов руководил комитетом информатизации и связи в администрации Петербурге. Полиция также провела обыски в квартире Андрея Соколова, бывшего заместителя Громова в комитете и в Подмосковье в доме брата Громова Павла, уточняет "Фонтанка".

...

XS
SM
MD
LG