Ссылки для упрощенного доступа

Экс-министр экологии Карелии выплатит 52 млн рублей за ущерб экосистеме Байкала


Озеро Байкал (архивное фото)
Озеро Байкал (архивное фото)

Суд в Улан-Удэ обязал бывшего министра природы Карелии Алексея Щепина выпалить 52 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба экологической системе озера Байкал. Об этом сообщает "МК в Карелии". Экс-министр, который продолжает работать в министерстве, был признан виновным по делу о превышении должностных полномочий.

В 2010 году Щепин занимал должность руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии. По версии следствия, в марте 2010 года он передал в аренду коммерческой организации лесной участок в водоохранной зоне Байкала.

Во время судебного разбирательства выяснилось, что Щепин подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения участка, который включал в себя работы по добыче полезных ископаемых, а также создание складов и промплощадкок, предусматривающих сплошные рубки. В итоге действия компании привели к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания объектов животного мира и другим природным процессам, наносящим вред уникальной экосистеме Байкала.

Суд приговорил Щепина к 4 годам условно, однако его освободили его от наказания в связи с истечением срока давности. Вместе с тем, прокуратура Бурятии предъявила к Щепину иск о возмещении ущерба на сумму 52 миллиона рублей. Приговора вступил в силу - экс-министр обязан выплатить эту сумму.


...

XS
SM
MD
LG