Ссылки для упрощенного доступа

Экс-омбудсмена Петербурга оштрафовали за посты о Жириновском и георгиевской ленте


Александр Шишлов (справа) в суде по делу о "дискредитации" ВС РФ
Александр Шишлов (справа) в суде по делу о "дискредитации" ВС РФ

В Петербурге руководителя фракции "Яблоко" в Заксобрании и бывшего регионального омбудсмена Александра Шишлова оштрафовали на 35 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" армии - из-за трех постов во "ВКонтакте", передает корреспондент Север.Реалии.

В первом посте Шишлов рассказал, почему на заседании 13 апреля отказался встать и почтить память скончавшегося 6 апреля основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

"Только вчера в Петербурге похоронили еще двоих погибших в Украине военнослужащих. В ходе так называемой "специальной военной операции" каждый день гибнут люди, в том числе – петербуржцы. Полагаю, что инициатива почтить память политика, который на протяжении многих лет разжигал ненависть и агрессию, подталкивал к войне, является лицемерной и неуместной в петербургском парламенте", – написал Шишлов.

Второй пост касался обсуждений федеральной инициативы о приравнивании георгиевской ленты к символом воинской славы. Шишлов заявил, что не поддерживает это решение. По мнению депутата, в последнее время символ ленточки изменился.

"Когда ее складывают в виде буквы Z – разве это не оскверняет народного символа и не дискредитирует его?" – писал депутат.

Третий пост был посвящен мероприятиям, приуроченным к очередной годовщине начала Великой Отечественной войны. Рассуждая о высокой цене, уплаченной за мир, Шишлов упомянул "так называемую "спецоперацию".

Согласно экспертному заключению сотрудницы РГПУ имени Герцена, кандидата юридических наук Вероники Абакановой, сделанного по запросу прокуратуры, информация на странице депутата "направлена не только на дискредитацию армии, но и на дистабилизацию обстановки в стране". Выражение "так называемая" рядом со словом "спецоперация" эксперт охарактеризовала как свидетельство о выражении иронии и пренебрежительном отношении к армии.

Шишлов вину не признал и заявил, что умысла дискредитировать военнослужащих у него не было.

"Я расцениваю сегодняшнее решение судьи Бродского как юридически необоснованное, неправовое и политически мотивированное. Это очередной судебный акт, не имеющий отношения к Конституции, закону и праву. Он является не правовым, а политическим решением и направлен на запугивание оппонентов власти", - прокомментировал решение суда Шишлов.

  • Шишлов – один из самых опытных демократических политиков Петербурга. С 1990 года был депутатом сначала Ленсовета, затем II и III созывов Госдумы. Уполномоченным по правам человека в Петербурге Шишлов стал в 2012 году. Он проработал в этой должности до своего избрания в Законодательное собрание осенью 2021 года. С начала военного вторжения России в Украину лидер фракции "Яблоко" неоднократно критиковал с парламентской трибуны действия России в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG