Ссылки для упрощенного доступа

Экс-оператора штаба Навального в Архангельске задержали в "Домодедово"


Алексей Навальный на открытии штаба, архивное фото 
Алексей Навальный на открытии штаба, архивное фото 

Сотрудники полиции задержали бывшего оператора штаба Навального в Архангельске Руслана Ахметшина в аэропорту Домодедово, сообщил Север.Реалии активист Илья Лешуков. Он пытался вылететь в Ереван.

Правозащитник Владимир Василенко рассказал Север.Реалии, что Ахметшин был задержан пограничниками и сотрудниками ФСБ, после чего его доставили в линейный отдел полиции по "Домодедово".

"В 6 часов утра он туда был доставлен и в настоящий момент времени сотрудники утверждают, что он находился в федеральном розыске, чего быть не может. Он спокойно передвигался из Архангельска в Москву, это первое. - рассказал Василенко. - Второе, он летел на лечение, у него была санитарно курортная карта-направление и приглашение клиники в Армении".

В марте Ахметшин стал фигурантом уголовного дела о "реабилитации нацизма" из-за нескольких постов о Дне Победы в социальных сетях. "Сота" пишет, что в одном из них сторонник Навального указывал, что 9 мая в нынешней России это не день скорби, а "какой-то маскарад во главе с хайпующими чинушами". "Если бы так выходили на протестные митинги, не жили бы в такой жопе", писал Ахметшин. В другом посте он отмечал, что Советский Союз и Германия два года были союзниками и "развязали Вторую мировую вместе".

Суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определённых действий. В том числе Ахметшину запрещено пользоваться телефоном - связаться с ним напрямую невозможно. Однако, как подчеркнул Василенко, запрета на передвижения, согласно постановлению, у Ахметшина нет.


Руслан Ахметшин неоднократно привлекался к ответственности за активистскую деятельность. В июне прошлого года архангельский суд арестовал его на 10 суток за комментарии под постом во "ВКонтакте" о результатах выборов в регионе. Суд назначал Ахметшину обязательные работы после акций в поддержку оппозиционного политика. В Архангельске на митинг тогда вышло более 3000 человек. В марте этого года у Ахметшина и других активистов региона проходили обыски по делу об "экстремистских организациях" Навального. Ахметшин проходит по делу свидетелем.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG