Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полицейские пришли с обысками к координаторам "Весны"


Богдан Литвин, архивное фото 
Богдан Литвин, архивное фото 

В Петербурге сотрудники полиции провели обыски у координаторов "Весны" Богдана Литвина и Валентина Хорошенина, сообщают участники движения. К Литвину полицеские пришли по месту прописки, в квартире живут его родители. Сам Литвин находится за границей.

Предположительно, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по статье о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (239 статья УК), пишет "Сота" со ссылкой на Хорошенина. У него, по данным "Весны", сотрудники полиции изъяли всю технику. Сам Хорошенин задержан.

Обновление (15.35) "Сота" сообщила о задержании еще одного координатора движения Евгения Затеева. Предположительно, ему также вменяют статью о создании НКО, посягающей на права граждан. "Фактически – организацию антивоенных протестов в феврале этого года", – уточняет издание.

В каком статусе находятся находятся активисты пока неизвестно. Команда "Весны" связывает обыски координаторов с антивоенной кампанией и акцией "Они воевали не за это", которая была анонсирована на 9 мая. Активисты намерены принять участие в шествии колонны "Бессмертного полка".

  • Богдан Литвин – один из бывших активистов штаба Навального в Петербурге, с которых взыскали 7 млн рублей за порчу газонов во время акции "Он нам не царь" 5 мая 2018 года. Штабы оппозиционера признаны в России экстремистскими организациями и ликвидированы.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG