Ссылки для упрощенного доступа

Экс-сотрудник ФБК Горожанко требует от Альфа-Банка 7 миллионов рублей


Федор Горожанко
Федор Горожанко

Экс-сотрудник ликвидированного и запрещенного в России "Фонда борьбы с коррупцией" (признан иноагентом) Федор Горожанко потребовал от "Альфа-Банка" 7 миллионов рублей в качестве моральной компенсации за разглашение банковской тайны. Финансовые документы позже получили работники ФБК и на их основе сделали расследование, где обвинили Федора Горожанко в продаже базы сторонников Алексея Навального. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Горожанко.

Горожанко считает "Альфа-банк" ответственным за то, что тот нанял на работу сотрудницу, которая передала данные Горожанко третьим лицам. Эту информацию Горожанко получил в августе 2021 года от московских следователей, которые проводили проверку по публикациям СМИ об утечке персональных данных бывшего активиста и опрашивали сотрудников банка.

"Я уверен, что банк не имел права так делать, он нарушил закон. Сразу после выхода того фильма ФБК про меня я написал в банк и попросил их провести внутреннее расследование. Прошло полгода, но банк молчит. Они перестали даже отвечать мне в чате, я не ожидал такого, ведь пользуюсь банком больше 12 лет. Я подал досудебную претензию, срок ответа на нее - 10 дней с момента получения. Если банк снова будет молчать, я пойду в суд, иск уже почти готов. Обвинения ФБК я не признаю: они оклеветали меня, подобрали кучу разрозненных фактов и объединили их в якобы стройную картину доказательств. Выписки по счетам не доказывают ровным счетом ничего. В суд подавать не стал, потому что Волков все равно не живет в России, а во время процесса просто очередной раз пиарился бы на этой истории", – сказал Горожанко.

Горожанко сообщил, что полиция возбудила уголовное дело на экс-сотрудницу банка А. Шустрову. И после нового года дело передадут в суд. Подробности расследования экс-активист сообщать отказался, сославшись на подписку о неразглашении.

В пресс-службе "Альфа-банка" не ответили на запрос корреспондента Север.Реалии.

Фонд борьбы с коррупцией обвинил своего экс-сотрудника Федора Горожанко в продаже базы данных сторонников Алексея Навального 31 мая 2021 года. В качестве доказательств ФБК опубликовало скриншоты с данными ip-адреса, принадлежащего активисту. С этого адреса, по данным активистов, была скачена база данных пользователей. Еще одним подтверждением виновности Горожанко в ФБК назвали банковские выписки со счета Горожанко в "Альфа-банке". На одной из них была информация о переводе в миллион рублей. Перевод, согласно расследованию ФБК, произошел после публикации базы пользователей ФБК (сам Горожанко утверждает, что "перевод произошел задолго до публикации"). Север.Реалии Горожанко говорил, что не крал данные базы бывших коллег, но подтвердил, что выписки, опубликованные в расследовании, принадлежат ему.

...

XS
SM
MD
LG