Ссылки для упрощенного доступа

Экс-сотрудника штаба Навального в Петербурге задержали на границе с Казахстаном


Бывшего сотрудника штаба Навального в Петербурге Дениса Кабакова задержали на границе с Казахстаном. Об этом пишет "Ротонда" без указания источника.

По ее данным, Кабакова остановили на пограничном пункте Исилькуль и опрашивали около двух часов. В частности, его спрашивали о деятельности бывших сотрудников штаба Навального. После опроса Кабакова увезли с границы и отпустили. По данным "Ротонды", он подписал некий документ, но содержание его неизвестно.

"Медуза" и другие СМИ 25 сентября сообщили со ссылками на свои источники, что российские власти намерены закрыть границы для мужчин, возраст которых подходит для мобилизации.

Запрет может начать действовать "после референдумов" в так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также в частично оккупированных Россией Херсонской и Запорожской областях. Для выезда из России мужчинам придется получать разрешение от военкомата.

Как сообщает юрист Павел Чиков, пограничная служба ФСБ уже стала запрещать россиянам выезд из страны.

Юрист Анастасия Буракова написала в своем телеграм-канале, что известно минимум о пяти случаях официального отказа в пересечении границы на основании решений военкоматов в разных регионах: о двух сообщил правозащитник Павел Чиков, ещё три документа мы обнаружили в канале Погранконтроля, где пользователи делятся личным опытом пересечения границы.

  • После объявленной в России мобилизации 21 сентября россияне начали массово скупать авиабилеты за границу, а также пытаться выехать из страны наземным транспортном. Километровые пробки сформировались на границе с Казахстаном, Монголией и Грузией. В некоторых регионах мобилизация проходит в экстренном порядке на фоне паники местного населения. Российские власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч резервистов, но по сообщениям СМИ, реальная цифра может превысить миллион человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG