Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге возбудили уголовное дело на компанию, которая сдает в аренду электросамокаты


Автомобиль Следственного комитета РФ. Иллюстративное фото
Автомобиль Следственного комитета РФ. Иллюстративное фото

В Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело на компанию, которая сдает в аренду электросамокаты, сообщается на сайте ведомства. Бизнесменов обвинили в оказании услуг, не отвечающим требований безопасности.

Следствие считает, что компания "из корыстных побуждений, пренебрегая безопасностью иных участников движения", с 13 на 14 мая предоставила в аренду электросамокаты двум молодым людям. Один из них на Невском проспекте наехал на местного жителя, затем двое избили пострадавшего. По информации "Фонтанки", дело возбудили после наезда на врача и писателя Валерия Айрапетяна, которого после нападения госпитализировали со сломанными ребрами.

Против какой именно компании возбуждено уголовное дело, неизвестно. В СК компанию обвинили в том, что они не обеспечили безопасность движения пешеходов, предлагая в аренду электросамокаты.

В России пока нет утвержденных правил использования электросамокатов. Минтранс разработал их в ноябре 2019 года. Пользователям электросамокатов предлагали ограничить скорость передвижения до 20 километров в час. Спустя год в законопроект внесли поправки, по которым нарушителей ПДД предложили штрафовать.

...

XS
SM
MD
LG