Ссылки для упрощенного доступа

Елизавета Пескова сообщила, что сожалеет о ликвидации "Мемориала"


Елизавета Пескова
Елизавета Пескова

Дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Елизавета написала в своем инстаграме, что сожалеет о ликвидации правозащитного центра "Мемориал" и "Международного Мемориала" (обе организации признаны "иноагентами").

"Если кто-то не знает, эта организация с 1989 года занимается, занималась, точнее, исследованиями и историко-просветительской деятельностью, а также содействием моральной и юридической помощи подвергшихся политическим репрессиям. Среди основателей был Андрей Сахаров. Я считаю, что такие организации должны быть. Очевидно, что история государства, как и жизнь любого человека, не окрашена в черный или белый цвет", - написала Елизавета Пескова.


По ее словам, кто-то обязательно "должен изучать историю и сохранять факты, а не копить субъективные мнения". Ранее Елизавета Пескова заявляла, что деятельность "Мемориала" "оправданна и необходима".

Дочь пресс-секретаря президента также высказывалась о законе об "иностранных агентах". Она называла его сырым и считала странным, что решение о признании "иноагентом" принимает не суд, а Минюст и МИД.

  • В ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы потребовали через суд ликвидировать "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" (оба признаны "иностранными агентами"), обвинив их в нарушении законодательства об "иностранных агентах", а в случае с правозащитным центром - также в поддержке экстремизма из-за списка политзаключенных, который ведёт центр. Против требования властей выступили несколько нобелевских лауреатов, ученые, писатели и музыканты с мировым именем, а также США, Евросоюз и Совет Европы.
  • Суды в течение двух дней - 28 и 29 декабря - приняли решения о ликвидации обеих организаций.

...

XS
SM
MD
LG