Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура: ПЦ "Мемориал" поддерживал протесты по дестабилизации страны


Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»

Признанный "иностранным агентом" правозащитный центр "Мемориал" якобы участвовал во всех протестных движениях в России, поддерживал все протесты, направленные на дестабилизацию страны. Такое заявление сделала прокуратура во время судебного заседания по делу о ликвидации организации, которое проходит сейчас в Мосгорсуде. Правозащитники ведут трансляцию заседания.

Кроме того, списки политзаключенных, которые ведет "Мемориал", по мнению обвинения, направлены на формирование негативного восприятия судебной системы РФ и дезинформации граждан. "Мемориал", как считает представитель прокуратуры, "демонстрирует устойчивое пренебрежение к Конституции РФ и законам, нарушает права граждан и право на доступ к информации".

Адвокат Виталий Черкасов в свою очередь заявил, что ликвидируя правозащитную организацию, государство "пытается разбить красную мигающую лампочку, которая сигнализирует, что что-то не так, а не решить саму проблему".

Ранее в ходе слушаний прокуратура обвинила правозащитный центр в оправдании экстремизма и терроризма, а также выразила мнение, что отсутствие маркировки "иностранного агента" в материалах "Мемориала" может вызвать депрессию у граждан.

Накануне Верховный суд России по иску Генпрокуратуры ликвидировал внесенное в реестр "иностранных агентов" общество "Мемориал". Прокуратура потребовала запретить правозащитную организацию из-за того, что она якобы нарушает закон об "иноагентах", дискредитирует власть и "создает ложный образ СССР".

  • В ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы потребовали через суд ликвидировать "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал" (оба признаны "иностранными агентами"), обвинив их в нарушении законодательства об "иностранных агентах", а в случае с правозащитным центром - также в поддержке экстремизма из-за списка политзаключенных, который ведёт центр. Против требования властей выступили несколько нобелевских лауреатов, ученые, писатели и музыканты с мировым именем, а также США, Евросоюз и Совет Европы.

...

XS
SM
MD
LG