Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз ввел санкции против миллиардеров Пригожина и Курченко


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Евросоюз ввел санкции против миллиардеров Евгения Пригожина и Сергея Курченко. Заявление Совета ЕС опубликовано в Официальном журнале.

Олигархов включили в санкционные списки за "их роль в подрыве и угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также за получение выгоды от российских лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию Восточной Украины", говорится в заявлении. Им запретили въезжать на территорию Евросоюза, а их финансовые активы были заморожены.

В ноябре прошлого года суд в Киеве совместно с властями Латвии заморозил 14 офшорных банковских счетов, связанных с Курченко. В Украине его обвиняют в махинациях с газом, незаконном обогащении и неуплате налогов на миллионы долларов.

Расследование в отношении Курченко началось восемь лет назад. Тогда бизнесмен сбежал из Украины в Россию примерно в одно время с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, с которым у него тесные связи. "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), принадлежащая Курченко, монополизировала рынок нефтепродуктов Украины, а после его побега продолжила работу в Москве.

В марте 2014-го Курченко оказался под санкциями Евросоюза, который подозревает бизнесмена в коррупции в период президентства Януковича.

Сегодня Великобритания расширила санкционный список против России и внесла в него еще 26 физических и юридических лиц. Под санкции, в частности, попали официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, военный аналитик Игорь Коротченко, глава РЖД Олег Белозеров, первый замглавы ФСБ Сергей Королев и командир крейсера "Москва" Антон Куприн.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG