Ссылки для упрощенного доступа

Суд взыскал с Соболь 350 тысяч рублей по иску Пригожина


Любовь Соболь
Любовь Соболь

Суд в Москве взыскал 350 тысяч рублей с соратницы оппозиционного политика Алексея Навального Любови Соболь по иску бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом сообщили в пресс-службе принадлежащей бизнесмену компании "Конкорд".

Пригожин отсудил компенсацию морального вреда. Иск касался ролика, опубликованного телеканалом "Царьград" в 2019 году, в котором Пригожина обвиняли в причастности к нападению на мужа Соболь Сергея Мохова.

В 2020 году Тверской суд Москвы обязал "Царьград" и Соболь удалить ролик и выпустить опровержение. Соболь оспаривала это решение, однако Мосгорсуд ей отказал.

Ранее суд уже дважды взыскал с Соболь по 500 тысяч рублей по искам Пригожина о защите чести и достоинства.

  • В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы обязал Алексея Навального удалить ролик про комбинат "Московский школьник", в котором Любовь Соболь связывала вспышку дизентерии в московских детских садах с поставками некачественных продуктов.
  • В июле 2020 года основатель фонда Алексей Навальный объявил о закрытии ФБК и создании нового юридического лица – Фонда защиты прав (организация внесена в реестр "иностранных агентов"). Причиной стал проигранный иск к компании "Московский школьник", по которому Навальный, ФБК и Любовь Соболь должны заплатить по 29 миллионов рублей каждый – всего почти 88 миллионов рублей. Позднее право требовать этот долг у "Московского школьника" выкупил бизнесмен Евгений Пригожин, с именем которого связывали эту компанию. Сам он связь с комбинатом всегда отрицал.

...

XS
SM
MD
LG