Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз заморозил активы российских олигархов уже на €12,5 миллиардов


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Евросоюз заморозил активы российских олигархов уже на 12,5 миллиардов евро, заявил еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс. Арестовывают в первую очередь счета в банках и недвижимость российских олигархов, попавших в санкционные списки. Об этом сообщает Радiо Свобода.

"Мы пытаемся договориться с Балканскими странами и странами-участниками "Восточного партнерства" принять участие в процессе, как мы сделали со Швейцарией, чтобы избежать передачи одних активов в другое место. Итак, суммарно если считать активы олигархов и разных компаний, без учета резервов российского Центробанка, – то на сегодняшний день сумма замороженных денег – 12,5 миллиардов евро", – уточнил Рейндерс.

В будущем, по словам комиссара, Украина сможет получить доступ к этим средствам, чтобы тратить их на реконструкцию. Он напомнил, что заморожены также активы российского Центробанка, так что общая сумма замороженных российских денег – "сотни миллиардов евро или долларов".

"Я не уверен, что придется арестовывать все эти активы. Их можно заморозить на длительный срок и сказать, что в результате отказа России участвовать в восстановлении Украины, мы продолжаем применять санкции. Это будет своеобразной гарантией восстановления страны", – объяснил комиссар.

  • После начала войны в Украине Евросоюз, США, Великобритания и другие страны начали вводить санкции против России, в частности, против российских бизнесменов. В настоящее время под них попали более 30-ти представителей крупного российского бизнеса.
  • Действующие законы в большинстве европейских стран и США не позволяют использовать арестованные активы попавших под санкции российских частных лиц.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG