Ссылки для упрощенного доступа

"Оправдания этому нет". Фальшивые QR-коды и рост заболеваемости


Проверка QR-кодов в кафе, Петрозаводск
Проверка QR-кодов в кафе, Петрозаводск

В России не снижаются темпы распространения коронавирусом. По данным за 7 ноября, в стране выявили 39 165 новых случаев заражения и 1 179 летальных исходов. При этом вакцинацию прошли только 33,5 процента населения. Вместо того чтобы прививаться, россияне ищут способ обойти ограничительные меры, вводимые государством. Корреспондент Север.Реалии выяснял, почему люди идут на обман и какие у этого могут быть последствия.

– Я не являюсь антипрививочником. Я не прививаюсь конкретно против коронавируса. Я достаточно изучил ситуацию, переболел сам в прошлом году. Считаю, что мне прививка не нужна, и это мой личный выбор. Прививка должна быть делом добровольным, – говорит житель Петрозаводска Виктор. – Но я прекрасно понимаю, что попадаю под ограничения, которые вводит государство. И да, я считаю, что мою свободу ограничили.

Виктор утверждает, что не ходит по кафе и театрам. Однако у него есть чужой QR-код, которым он уже пользовался.

– Сделать это пришлось два раза, когда были встречи в кафе, которые я никак не мог отменить и перенести. Не хотелось создавать проблем своим собеседникам. QR-код я не покупал и не стал бы этого делать, просто знакомые скинули. Было забавно посмотреть, как эта система работает. И очевидно, что обмануть ее невероятно легко, – рассказывает он.

В Карелии систему QR-кодов и предъявления сертификатов ввели 15 октября. Как и во многих городах страны, посещать общественные места и массовые мероприятия могут только те, кто привит и имеет электронный сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенном COVID, либо отрицательный ПЦР-тест. Однако, в отличие от некоторых регионов, где при входе в кафе или театр требуют предъявлять удостоверение личности, в распоряжении карельского главы об этом ничего не сказано. При сканировании QR-кода отображаются лишь первые буквы фамилии, имени и отчества, чем невакцинированные граждане и пользуются.

– Да, не получится предъявить QR-код от табуретки, это должен быть код вакцинированного человека, но больше никакой проверки нет. У меня оба раза код просканировали, и что? Паспорт работники кафе не спрашивают, да и права такого не имеют, – рассказывает Виктор.

Впрочем, QR-код "от табуретки" тоже может сгодиться, если речь идет о местах с большим наплывом посетителей. Так, при входе на фуд-корт одного из торговых центров охранники требуют предъявить сертификат о вакцинации, но код не сканируют. Это далеко не редкость, говорит жительница Карелии Ольга. Она тоже взяла чужой сертификат – на всякий случай.

– Подруга моей сестры дала ей сертификат еще одной своей подруги. Сестра похвасталась, я и говорю: "Дай мне тоже". Получается, этим документом сейчас могут пользоваться сразу четыре человека. Сестра уже дважды его предъявляла. Один раз в кафе, где QR-код отсканировали, другой раз она ходила в театр, там просто на код посмотрели и пропустили ее, – рассказывает Ольга.

– Фактически мы сталкиваемся с очередной профанацией, – считает Виктор. – Я недавно по делам зашел в один из петрозаводских храмов. Увидел огромное число людей без масок, не соблюдающих дистанцию. И там никакой QR-код не спрашивают.

Сертификат без прививки

Еще одна проблема, которая обострилась с введением QR-кодов, – это торговля поддельными сертификатами. Для их изготовления аферисты пользуются помощью врачей, которые вносят информацию о прививке в базу данных и на сайт Госуслуг.

В конце октября в Санкт-Петербурге задержали пятерых медиков, которые торговали фиктивными "прививками". В схеме участвовали четыре медсестры и врач: они уничтожали ампулы с неиспользованной вакциной, пациентам вручали необходимые справки, а данные о вакцинации загружали на портал Госуслуг. По информации полиции, медики получили более ста тысяч рублей. Их клиентами стали 12 человек.

Активно торговать QR-кодами начали еще летом 2021 года, когда в Москве развернули систему проверки сертификатов. По информации СМИ, только за июль полиция отчиталась о выявлении 14 таких эпизодов. Преступления были раскрыты в 12 регионах страны. В большинстве случаев задерживали медиков, работавших в процедурных кабинетах.

Найти тех, кто предлагает сертификаты "с внесением в реестр Госуслуг", можно и сейчас: только в сети Telegram зарегистрировано несколько каналов по продаже документов. Цена сертификата варьируется в районе 4–6 тысяч рублей. Там же можно купить отрицательный ПЦР-тест, который действителен в течение 72 часов.

Врач одной из петрозаводских поликлиник Мария рассказала, что к ней с просьбой о сертификате, но без прививки тоже обращались несколько раз.

Вакцина не гарантирует человеку бессмертия

– Говорили: а если мы вам заплатим за изготовление документа? Слово "взятка" не звучало, но все было понятно, – рассказывает она. Мария видит, как работает вакцинация ежедневно: у привитых пациентов, которые заражаются коронавирусом, болезнь проходит легко, как ОРВИ. А вот тяжелые больные чаще всего оказываются без прививки. – Это не абстрактная статистика, которой можно манипулировать, как многие полагают. Это то, что я вижу каждый день и о чем говорят мои коллеги. Да, некоторые из привитых оказываются на больничной койке, а некоторые и умирают. Но это люди, имеющие тяжелые хронические заболевания. И умирает очень небольшой процент среди привитых. В конце концов, изначально разработчики вакцины заявляли эффект не стопроцентный, да и нет лекарств со стопроцентной эффективностью. Иммунитет не может быть у всех одинаковый, здоровье тоже. Вакцина не гарантирует человеку бессмертия.

По ее мнению, ситуация с ограничениями в виде QR-кодов не влияет на рост заболеваемости.

– Постоянно слышу истории: "Мне друг скинул код, я по нему хожу". И к слову, среди всех моих пациентов по кафешкам и по концертам никто особо не бегает. Много пенсионеров, у них и денег-то на это нет. Где они могли заразиться? В магазине, общественном транспорте, в поездке. Но в магазины и автобусы без кодов пускают. И маршрутки у нас битком ходят в часы пик. Дети, студенты в прошлом году были на дистанте. Сейчас они приносят коронавирус домой, таких случаев множество, когда заболевает ребенок, а от него вся семья. Так что непонятно, зачем эта вся система нужна, – говорит терапевт.

– С моей точки зрения, те, кто сознательно идет на покупку сертификатов, преследуют свои цели. Как правило – нежелание вакцинироваться. Это асоциальное поведение. Потому что увеличиваются риски заражения не только для них, но и для окружающих, – объясняет врач-инфекционист, доктор медицинских наук, завкафедрой инфекционных болезней медфака СПбГУ Алексей Яковлев. – Оправдания этому нет. Почему так возникает – это более глубокий вопрос, и он не столько медицинский. Скорее всего, это отражает вообще взаимоотношение общества и власти. Это элемент социального протеста. Но, с моей точки зрения, это абсолютно неадекватная его форма.

Признание на смертном одре

В конце октября директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что 80% привитых, которые тяжело заболели коронавирусом, на самом деле – обладатели фальшивых сертификатов.

"Люди тратят деньги, а потом за собственные же деньги заболевают и умирают. Они обманывают сами себя. У них, видимо, психологически меняется представление. Они думают, что действительно привиты, ослабляют всякие карантинные ограничения. И риск заболевания у них резко возрастает в результате того, что у них изменяется поведение. Кроме того, они подвергают смертельной угрозе других", – заявил Гинцбург.

По его словам, нередко обладатели поддельных сертификатов попадают в больницы и признаются в жульничестве, находясь в тяжелом состоянии. По словам сотрудника карельской инфекционной больницы, пожелавшего сохранить анонимность, у них таких случаев пока не было.

К нам привитых пациентов почти не поступает, а те, кого все же госпитализируют, имеют тяжелые сопутствующие патологии

– Признаний о покупке кода точно не было. Тех людей, которые к нам поступают, мы проверяем, вакцинированы они или нет. Информация об этом размещается в единой базе данных "Промед". Иногда по какому-то пациенту возникают вопросы. Дело в том, что во время пика прививочной кампании медики не успевали вносить информацию в "Промед", выдавали людям справки, а потом размещали на Госуслугах. Тогда мы делаем запрос в поликлинику, чтобы они подтвердили факт вакцинации. Подделок мы пока не встречали. Мы следим за этой ситуацией. К нам привитых пациентов почти не поступает, а те, кого все же госпитализируют, имеют тяжелые сопутствующие патологии. Типичный пример: пожилой мужчина с ожирением, сахарным диабетом, хроническим бронхитом привился семь месяцев назад, то есть иммунитет уже ослаб. Конечно, он переносит болезнь тяжелее, – говорит врач.

Разработчики вакцины уверяют, что определить наличие прививки у пациента можно лабораторным методом. Векторная вакцина "Спутник V" делается на основе аденовируса, и если у заболевшего человека, кроме антител на COVID-19, находят специфические антитела на аденовирус, значит, он прививался. Если же таких антител нет, возникают сомнения в наличии вакцины.

На практике, однако, такую проверку никто не делает, да и сделать ее в условиях провинциального госпиталя невозможно, заявил собеседник Север.Реалии из инфекционной больницы Карелии.

– Определением "поддельной" вакцинации мы не занимаемся. Это вообще сложно. Например, разработчики "ЭпиВакКороны" предупреждали: не пытайтесь найти антитела иным способом, кроме как тест-системами, выпущенными производителем. Я это проверяла – действительно, "обычным" способом не находятся, – говорит врач.

Часто сказывается страх перед вакцинацией. Этот страх присутствует и у пациентов, и у врачей

– Технически это можно сделать. Можно найти антитела к аденовирусу, чтобы сказать – был он в организме человека или нет. Но эти антитела недолго живут. Кроме того, это уже будет напоминать следственные действия. Я не вижу смысла в таких исследованиях, – говорит Алексей Яковлев. – Гораздо важнее, чтобы медицинский персонал не вовлекался в процесс изготовления поддельных сертификатов, потому что это способствует распространению инфекции. Почему они этим занимаются? Побудительных мотивов здесь может быть очень много. Думаю, что часто сказывается страх перед вакцинацией. Этот страх присутствует и у пациентов, и у врачей.

Ни купленные сертификаты, ни взятые "взаймы" коды не помогут остановить эпидемию, считает терапевт Мария. Нужна лишь грамотная политика вакцинации. Пока полный курс вакцинации прошли только 33,8% населения, части из которых уже необходимо пройти ревакцинацию.

– Люди не понимают, что, не прививаясь, они дают почву для мутирования вируса. Они становятся своеобразным реактором, в котором вирус приобретает все более патогенные качества. Еще они не понимают, что из-за них может погибнуть близкий. Одна моя коллега заразила мать, которая умерла, – говорит она.

XS
SM
MD
LG