Ссылки для упрощенного доступа

"Будут продавать QR-коды". В России вновь вводят ковид-ограничения


QR-код, подтверждающий вакцинацию. Иллюстративное фото
QR-код, подтверждающий вакцинацию. Иллюстративное фото

Больше трети российских регионов ввели QR-коды для посещения публичных мест или же анонсировали их введение в ближайшее время. Власти объясняют это снижением уровня вакцинации населения и критической ситуацией с заболеваемостью коронавирусом. Однако часть россиян восприняла это как принуждение к прививкам. По данным опросов, 60% населения в российских регионах не поддерживают введение QR-кодов.

В России за последние сутки выявили 31 299 новых случаев коронавируса – это максимум с начала пандемии. Общее число заражений с начала пандемии составило 7 892 980.

Во многих регионах страны в связи с этим вводятся дополнительные ковид-ограничения. QR-коды, подтверждающие вакцинацию или тот факт, что человек переболел коронавирусом за последние полгода, становятся обязательными для посещения публичных мест. Это попытка свести к минимуму контакты между возможными переносчиками инфекции и ограничить возможность для вируса распространяться, а значит, и мутировать в более опасные формы. Подобные ограничения уже введены во многих странах.

– В QR-коде зашита информация о том, что человек полностью вакцинирован или переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев, то есть имеет иммунную защиту. А значит, может посещать общественные места, где есть повышенный риск заразиться, – объясняет врач-инфекционист "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. – Даже если человек заболеет, то в большинстве случаев перенесет болезнь легко, в амбулаторных условиях. В этом истинная цель проходов куда-либо по QR-кодам: не в том, что вакцинированные и переболевшие могут ходить куда угодно, а в том, чтобы не допустить тяжелых случаев заболевания среди тех, кто не имеет иммунной защиты. Будет ситуация в эпидемиологическом плане жестче – по QR-кодам начнут пускать в торговые центры, еще жестче – в общественный транспорт, крупные продовольственные магазины. Ограничения нужны там, где есть вероятность несоблюдения социальной дистанции. Основная цель QR-кодов – предотвратить тяжелые случаи заболевания, не допуская людей без иммунной защиты в места с повышенным риском. Как бы ни возмущала людей эта мера, чем больше будет таких ограничений, тем лучше для них же. Фактически ограничения нужно использовать, пока неиммунная прослойка населения не станет ничтожной (менее 15–10%).

Но эти объяснения убеждают не всех. Псковская активистка Елена Демченкова запустила петицию против ковидных ограничений. За три дня ее подписали почти шесть тысяч человек.

"Мы здоровые люди. Мы занимаемся физкультурой и спортом, мы ходим в театры и музеи. Мы посещаем кафе и рестораны. Мы вкладываем деньги в экономику Псковской области. Мы платим налоги, которые идут на содержание этих же музеев и театров. Мы не разносчики заразы, а граждане Российской Федерации, такие же, как и люди, получившие прививку и переболевшие COVID-19. Мы ничем от них не отличаемся", – говорится в петиции.

В Пскове с 11 октября необходимо предъявить QR-код для посещения учреждений культуры. А с 1 ноября он станет обязательным в фитнес-залах, бассейнах, а также кафе и ресторанах. Но в общественном транспорте или торговых центрах предъявлять QR-коды не требуется.

Елена Демченкова
Елена Демченкова

Елена – мать троих детей, индивидуальный предприниматель. Она занимается спортом, берет призы на региональных соревнованиях по пауэрлифтингу.

Меня многие поддерживают. Некоторые даже в личку пишут благодарности

– Меня многие поддерживают. Человек сам хозяин своего тела, а не губернатор региона или главный санитарный врач, – говорит Елена. – Сама прививку не делаю. У меня есть основания полагать, что я переболела ковидом в мае. Если нужно бороться с вирусом, то нужно научиться его быстро диагностировать и быстро и качественно лечить. То есть нужно не экономику и образование гробить, а здравоохранение усиливать. Открывать новые больницы и поликлиники, делать доступными лекарства, изучать методы лечения. Борьба с вирусом лежит в плоскости медицины. Мне, конечно, возразят, что это просто только на словах… Ну так, дорогие мои, вы у власти уже 20 лет, у вас уже фильмы в космосе снимают, а медициной страну не обеспечить? Для быстрой диагностики нужны дешевые, в идеале бесплатные, экспресс-тесты с высокой эффективностью.

С 6 октября жителям Вологды необходимо показывать QR-код на приеме у врача. Речь идет о плановой медицине. И отказывать больным без кода уже начали, говорит местный активист Илья Горбачев.

– Есть случай в Соколе, небольшом районном центре, когда человек пришел за плановой медпомощью без QR-кода, а ему дали письменный отказ. Я ему посоветовал подать заявление в полицию и в прокуратуру, на каком основании отказали, ведь это оставление человека в опасности.

Илья Горбачев
Илья Горбачев

С 9 октября QR-коды привитым или переболевшим жителям Вологды нужно показывать при посещении кафе и ресторанов, учреждений культуры и спорта.

В знак протеста против введения ограничений Горбачев объявил голодовку, которую держал пять дней, а потом снял по просьбе близких. Также он записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором напомнил о негативном опыте QR-кодов в Москве, где в итоге их пришлось отменять.

Получается принудительно-добровольная вакцинация. Это нарушение прав людей

– В видеообращении президенту я попросил, чтобы он услышал жителей Вологодской области, – рассказал Горбачев. – Президент же заявил ранее, что вакцинация добровольная, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко тоже поддержала эту идею, спикер Госдумы Вячеслав Володин тоже сказал, что все добровольно. Но если взять опыт нашего региона – людей реально принуждают: либо увольняйся, либо вакцинируйся. И когда люди соглашаются, они подписывают документы, в том числе согласие. Получается принудительно-добровольная вакцинация.

После введения ограничений отделение партии ЛДПР также запустило петицию "За отмену принудительной вакцинации и QR-кодов в Вологодской области". За несколько дней ее поддержали почти 14 тысяч жителей.

Владимир Селяков
Владимир Селяков

– Эта петиция нужна, чтобы убедить региональное правительство, что не только ЛДПР не поддерживает эту инициативу, "из вредности", – говорит автор петиции, депутат местного Заксобрания Владимир Селяков. – Ограничения не дадут желаемого эффекта, но при этом могут привести к случаям мошенничества, как это было в Москве летом, где впервые были введены коды для посещения кафе и ресторанов. Будет так же: будут продавать QR-коды, мошенники всех мастей начнут этим заниматься, а кафе и рестораны будут пустыми. Я как раз летом был в Москве, видел, как они работали: у кого террасы есть, те работали. И у нас будут якобы летние кафе, чтобы людей обслуживать законно, места будут холодные, люди будут простужаться. В общем, эффекта это не даст и никак не повлияет на ключевую вещь, которую хочет достичь правительство – увеличить число вакцинированных. Пока народ не торопится. Мы против именно принудительной вакцинации, когда работодатель под угрозой увольнения заставляет сотрудника делать прививку.

С 12 октября QR-коды для посещения общественных мест и заведений общепита введены в Великом Новгороде, с 17 октября – в Карелии. В последней с 1 ноября QR-коды будут требоваться и для получения плановой медицинской помощи. В Архангельске, кроме кода о вакцинации и перенесенном коронавирусе, можно показать ПЦР-тест об отсутствии COVID-19, действительный в течение 72 часов. В Коми система QR-кодов для посещения спортивных и культурных мероприятий заработает с 21 октября. С 15 ноября ограничения вводятся в Санкт-Петербурге. В Калининграде с 8 октября по кодам пускают в кафе и рестораны, а с 16 октября только с ними можно будет посетить торговые центры и непродовольственные магазины.

Закрыться проще, чем работать

В общей сложности о введении ограничений объявили более чем в трети российских регионов. Власти объясняют это низкими темпами вакцинации и критической ситуацией с заболеваемостью ковидом. Но в Москве против введения ограничений больше половины опрошенных. В Перми – 57% жителей заявили, что против данной меры и лишь 30% за. В Свердловской области более 60 % жителей против кодов, а за ограничения – 32%. Примерно так же распределяются голоса жителей Башкирии, Нижнего Новгорода.

Против выступают и многие представители бизнеса, на которых ложится основной удар. Число посетителей в ресторанах и на фудкортах снижается, люди сдают билеты в театры.

В Краснодаре падение посещаемости спортивных и фитнес-объектов в первые дни после введения ограничений достигло 90%, отмечают в отрасли.

В Воронеже рестораторы готовят предложения по изменению антиковидных мер. Одна из идей – вместо кодов ввести covid-free-зоны: то есть сохранить вход по сертификатам, но отменить все остальные запреты внутри заведений.

Пока же каждый день персонал кафе и ресторанов оказывается в ситуации конфликта с посетителями.

– Никто не пойдет на митинг против QR-кодов. Зато каждый горазд орать на сотрудников кафе, – говорит сотрудница калининградского кафе Татьяна. – В нашем кафе мы проверяем код и просим паспорт, чтобы быть уверенными, что этот код точно принадлежит человеку. Каждый день мы сталкиваемся со скандалистами, у которых кода нет. Они орут, грозятся подать в суд, называют нас фашистами.

Когда нас закрыли в начале пандемии, было проще и честнее

– Людей, конечно, стало значительно меньше. Они чаще берут еду навынос, чем остаются в зале, – рассказывает Владимир, владелец одного из ресторанов. – Думаю, закрыться в таких условиях было бы проще, чем работать. Непонятно, как в таких условиях сохранить персонал и зарплаты. Когда нас закрыли в начале пандемии, было проще и честнее. Ну, закрыли, и мы ждали, когда ситуация изменится. А сейчас получается так: ты работай, а мы, власти, ни за что не отвечаем.

Он прогнозирует, что падение числа клиентов может достичь от 50% до 90%, как это было летом в Москве, где вводились QR-коды для посещения ресторанов и кафе.

О снижении числа посетителей рестораторы уже пишут в соцсетях.

"Ну, что. Первые три дня работы по кодам показали, что все и так знали. В среднем падение выручки вполовину. Чем дальше от центра, тем выше и цифры доходят до 90%. Есть отдельные счастливчики, кому удалось упасть не более чем на 30%, но это тоже не сахар. Персонал снова на низком старте. Доставка, призывы поддержать рестораны или быстрее вакцинироваться – не выход", – написал калининградский предприниматель Дмитрий Шахов.

Губернатор региона Антон Алиханов заявил, что власти не планируют вводить меры дополнительной поддержки для бизнеса из-за большого числа привившихся (315 тысяч человек). Как минимум половина может посещать заведения общепита, считает глава региона, за прошедшую неделю, после введения режима ограничений, темпы вакцинации в регионе выросли в три раза.

Каждый третий сертификат, судя по всему, был купленный

В то же время эксперты опасаются, что такой формальный подход – предъявил QR-код и пошел – может спровоцировать волну мошенничества: люди будут просто покупать поддельные сертификаты, считает доктор медицинских наук, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов.

– Как мы знаем по опыту летней принудиловки в больших городах в России, ни к чему эта принудиловка не привела, кроме как к всплеску торговли фальшивыми сертификатами, – поясняет он. – По оценкам людей, которые специально этим занимались, масштаб фальсификаций был огромный: каждый третий сертификат, судя по всему, был купленный. Это нормальная реакция людей на принуждение – прежде всего избежать принуждения, а доверия к полезности вакцинации, к сожалению, нет.

XS
SM
MD
LG