Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия на треть сократит импорт электроэнергии из России


Финляндия с 24 апреля на треть сократит импорт российской электроэнергии, сообщает ТАСС. Страна работает над понижением зависимости от импортного электричества с 2020 года.

В первом квартале 2022 года Финляндия уже сократила переток электроэнергии из энергосистемы Петербурга и Ленинградской области на 28,5%. Переток сокращается на фоне санкций и расширения финнами собственной генерации электричества. В январе его снизили на 47%, в феврале - на 30%.

К 2021 году Финский импорт электроэнергии снизился на 25% по сравнению с предыдущим годом. Финляндия импортирует электроэнергию из стран Северной Европы, России и Эстонии, на импортное электричество в прошлом году приходилось 18% всей электроэнергии в стране.

Более половины производимого в Финляндии электричества покрывают возобновляемые источники - гидроэлектроэнергия и энергия ветра. Остальное производится с помощью древесного топлива, ядерной энергетики, ископаемого топлива и торфа.

Ранее заместитель председатель Комитета по иностранным делам финского парламента Эркки Туомиоя рассказал, что Финляндия подаст заявку на вступление в Североатлантический Альянс в ближайшее время. В России в ответ на это предупредили "о последствиях членства в НАТО".

  • Украина полностью отказалась российского и белорусского электричества 24 февраля, за несколько часов до вторжения. Страна синхронизировалась с европейской энергосистемой и протестировала работу в автономном режиме. Второй тест должен был пройти летом, а полный переход на европейскую энергию - к концу 2023 года. Что стало с этими планами после начала войны - неизвестно.
  • Германия и Великобритания планируют отказаться от импорта российской нефти к концу года, Франция заявляет о таком же решении, но не называет точных сроков. В марте США ввели запрет на импорт российской нефти, газа и угля. Отказ от российской нефти и газа обсуждают и страны Евросоюза.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG