Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ предложила признавать "иноагентами" за передачу данных о перевозке военных


ФСБ России подготовила проект приказа, по которому наделить статусом "иностранного агента" могут за намеренную передачу данных о передвижениях российских войск за рубежом. Документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

К сведениям, за передачу которых можно получить статус, относятся данные о "перевозках, маршрутах транспортировки и передвижении" российских войск, говорится в проекте.

В сентябре 2021 года ФСБ утвердила перечень сведений в области военной деятельности, не относящихся к гостайне, но которые могут использоваться против безопасности России. Лица, которые собрали эти сведения, могут быть признаны "иноагентами". Тогда в перечне был пункт - "сведения о дислокации, организационной структуре, вооружении и численности" войск.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось ещё в 2012 году. Минюст получил право признавать "иноагентами" некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся "политической деятельностью". Критерии такой деятельности в законе четко не определены, из-за чего в реестры попадают организации, работающие в сфере просвещения, культуры, здравоохранения, экологии и правозащиты.
  • Законы несколько раз ужесточали, расширяя их действие на СМИ, физлиц и ООО. В реестр "СМИ-иноагентов" включены более ста человек и организаций. За 2021 год перечень вырос втрое. Более двухсот организаций включены в список НКО-иностранных агентов.
  • В июле президент Владимир Путин подписал новый закон об "иноагентах". Он объединяет существующие сейчас реестры "иностранных агентов" (их четыре) в один. "Иноагентами" могут быть признаны любые российские или иностранные организации или физические лица, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием. В едином реестре также будут указаны аффилированные с "иноагентами" лица. Закон начнет действовать 1 декабря.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG