Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ сообщила об убийстве террориста в Мурманской области


В ФСБ сообщили, что в Мурманской области при оказании вооруженного сопротивления был убит последователь запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ведомств уверяют, что террориста хотели задержать при попытке извлечь самодельное взрывное устройство из тайника на окраине города Кандалакша, он оказал сопротивление и был убит. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет. По данным ФСБ, убитый планировал совершить ряд терактов на военных объектах региона.

В доме у погибшего нашли самодельное взрывное устройство и компоненты для его изготовления, холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы различного калибра, а также средства конспиративной связи. В ФСБ заключили, что эти предметы "подтверждают намерения нейтрализованного террориста по совершению террористических актов".

  • В апреле 2020 года при схожих обстоятельствах в Мурманске был убит мужчина, которого в ФСБ так же назвали сторонником "Исламского государства".
  • В июне 2020 суд в Мурманске приговорил местную жительницу к 12 годам лишения свободы за участие в боевых действиях в Сирии. Женщина якобы работала медсестрой в лагере боевиков "Исламского государства", а позже прошла подготовку по стрельбе из различных видов оружия, а также скрытому ношению и использованию "пояса смертника".

...

XS
SM
MD
LG