Ссылки для упрощенного доступа

Футбольные фанаты 13 клубов объединились против Fan ID


Фанатские движения 13 футбольных клубов заявили, что не будут ходить на стадионы, если в России введут "паспорта болельщиков" - Fan ID. Бойкот поддержали болельщики "Спартака", "Зенита", "Ростова", "Локомотива", "Крыльев Советов", "Динамо", "Рубина", "Факела", "Ротора", а также фанаты из Уфы, Краснодара, Нижнего Новгорода и Орла. По данным Znak.com, в ближайшее время к бойкоту могут присоединиться болельщики ЦСКА.

Фанаты пообещали поддерживать свои команды "любыми доступными способами за пределами стадионов".

Протестующие считают, что Fan ID нарушает Конституцию и сравнивают "паспорт болельщика" с романом Джорджа Оруэлла "1984". По мнению фанатов, цель "паспорта" - не безопасность на стадионах, а повсеместный контроль за жизнями людей.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы к диалогу с фанатами футбольных клубов по поводу Fan ID. Представитель президента предположил, что "непримиримая" позиция болельщиков связана с тем, что они "не понимают каких-то нюансов" закона.

24 января фанаты московского "Спартака" объявили, что не будут оформлять Fan ID. Они заявили о решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые игры своей команды, а также "иные" соревнования, где нужен будет "паспорт болельщика". Таким образом московские фанаты поддержали фанатов петербургского "Зенита", которые заявили о неприятии к Fan ID ещё в конце декабря. "Коллег" поддержали также фанаты "Ростова".

В конце декабря прошлого года закон раскритиковал бывший главный тренер "Спартака" и сборной России Олег Романцев. По его мнению, "паспорта болельщиков" – это антифутбольное решение.

  • Fan ID, он же "паспорт болельщика", это ламинированная карточка с фотографией и данными человека, которая служит для его идентификации. Без "паспорта" человека не пустят на спортивные мероприятия.
  • Впервые систему Fan ID в России использовали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, а потом во время домашнего Кубка конфедераций в 2017-м. После чемпионата мира по футболу в 2018-м чиновники решили распространить Fan ID на внутрироссийские соревнования. Закон вступит в силу с 1 июня 2022 года. Введение системы, по мнению правительства, "обеспечит безопасность граждан при проведении массовых спортивных мероприятий".
  • Закон о Fan ID вызвало негативную реакцию в фанатской среде еще на стадии обсуждения. Точкой кипения стал скандал, который разразился в конце ноября прошлого года после матча ЦСКА – "Зенит". Полицейские на несколько часов перекрыли выход целому сектору. После этого в отделы полиции доставили больше 400 человек. Поводом стало то, что болельщики ЦСКА зажгли во время матча несколько десятков файеров.

...

XS
SM
MD
LG