Ссылки для упрощенного доступа

"Газпром" в Коми выясняет отношение сотрудников к власти


Анкеты для сотрудников "Газпрома"
Анкеты для сотрудников "Газпрома"

Компания "Газпром" проводит анкетирование среди своих сотрудников, выясняя, в том числе, их отношение к действующей власти и президенту. Анкеты распространяют через отделы кадров компании в Коми и Архангельской области. Об этом корреспонденту Север.Реалии на условиях анонимности сообщили несколько сотрудников.

Один из работников рассказал, что анкеты распространяются в подразделении компании "Газпром Трансгаз Ухта".

"Анкеты не именные. Но анкетирование проходит во всех службах", — объяснил он и подчеркнул, что сотрудников не принуждают заполнять бумаги.

Сотрудник "Газпрома" из Ленского района Архангельской области также на условиях анонимности сообщил, что анкетирование проходило и у них: "Такая бумага была, в пятницу принесли, вчера уже забрали. Добровольно кто хотел, заполнял, многие вообще ее не видели", — уточнил он.

Всего в анкете 8 пунктов. Респондентов просят оценить по четырех балльной шкале работу предприятия, указать, насколько оно важно для государства, и как меняется ситуация в компании. С четвертого пункта вопросы касаются работы государственных структур и политики. Людей просят ответить, в каком направлении развивается Россия, дать оценку работе федеральных и региональных властей и выбрать партию, за которую они будут голосовать на предстоящих выборах. В пятом вопросе респондентов спрашивают о том, как работает президент Владимир Путин и предлагают выбрать из двух вариантов: «скорее хорошо» и «скорее плохо». В конце анкеты респондента просят указать его пол, возраст, образование и должность на предприятии.

Радиоведущий и журналист Александр Плющев в своем телеграм-канале опубликовал сообщение от человека, представившегося сотрудником "Газпрома", который написал об опросе на предприятии.

До этого он публиковал сообщение об анкетировании с аналогичными вопросами, которое среди своих сотрудников проводит ОАО "РЖД". О таком же письменном опросе журналисту сообщал и человек, представившийся сотрудником компании "Росатом".

Депутат Госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов, рассказал, что ему также сообщили об анкетировании. 20 июля он отправил официальный запрос на имя директора "Газпром трансгаз Ухта" Александра Гайворонского, с вопросом, какова цель анкетирования и проходит ли оно только в Коми или в подразделениях компании по всей стране. Ответа на запрос пока нет.

"Возможно, от администрации [президента] к крупным компаниям была просьба отследить уровень протестных настроений, — предположил в разговоре с Север.Реалии политолог Александр Кынев. — Но это смешно и глупо, так как никто не будет говорить правду начальникам".

Север.Реалии не смогли получить оперативный комментарий в пресс-службе "Газпрома" в Коми, компании отправлен редакционный запрос.

...

XS
SM
MD
LG