Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске экоактивист отсудил ₽100 тыс. за полученные на Шиесе травмы


Владимир Когут
Владимир Когут

Ломоносовский районный суд Архангельска 15 июля присудил компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей экоактивисту Владимиру Когуту, который пострадал при разрушении вагончика защитников Шиеса. Об этом Север.Реалии рассказал сам Когут.

Владимир Когут подал гражданский иск из-за конфликта, которые произошел в лагере активистов на Шиесе в ночь 15 марта 2019 года. Техника, строившая полигон, выезжала со строительной площадки и наткнулись на вагончик активистов, стоявший на дороге. Его разломали экскаватором, за рулем которого был Алексей Козлов. На дежурстве в ту ночь был Владимир Когут. Он побежал в вагончик за вещами, но Козлов ударом ковша прижал его к стенке. У Когута было сломано шесть ребер, его доставили в больницу.

Как рассказал Когут, решение суда его полностью устраивает. Гражданский иск о компенсации морального вреда он подавал, чтобы затем привлечь Алексея Козлова к уголовной ответственности.

"Сумма была заявлена в 1 миллион рублей, но она была произвольной, там могли быть 2 миллиона или 10 тысяч. Эта сумма была взята просто из головы, она ничем не обоснована. У меня была цель добиться проведение судебно-медицинской экспертизы, которую суд провел и установил вред здоровью средней тяжести. В деле появились некоторые обстоятельства, которые помогут ребятам, которую уголовно наказали за якобы "избиение" Козлова", — сказал он.

  • После конфликта на Шиесе против четырех активистов возбудили уголовное дело. В июне 2020 года суд назначил активистам Андрею Старковскому и Дмитрию Дробиниу по одному году условно за самоуправство. Еще двоих подсудимых — Валерия Дзюбу и Вячеслава Григорянца — оправдали. Прокуратура обжаловала приговор, посчитав его мягким. Но суд отказался отменять решение.
  • Самого Когута оштрафовали на 5 тысяч рублей по делу об избиении сотрудника ЧОП, работавшего на Шиесе.Когда и кого конкретно якобы избил Когут, на суде не сообщалось.
  • Мусорный полигон на станции Шиес в Архангельской области начали строить летом 2018 года. Сюда планировали свозить отходы из Москвы и Московской области. Инвестор строительства — компания "Технопарк". Против свалки выступали местные жители, экологи и активисты. Они проводили масштабные митинги в городах региона, а также в Республике Коми. На Шиесе появился лагерь протеста. Активисты и охранники полигона не раз конфликтовали, в том числе с применением физической силы.
  • Сначала власти Архангельской области поддерживали строительство полигона. Но в начале апреля 2020 года губернатор региона Игорь Орлов ушел в отставку. Назначенный после него Александр Цыбульский выступал с критикой строительства мусорного полигона в Шиесе. Против свалки высказался и временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Владимир Уйба. Заявлялось, что инвестор начал рекультивировать свалку. В июне правительство Архангельской области в одностороннем порядке расторгло соглашение о сопровождении инвестиционного проекта о строительстве полигона на станции Шиес с компанией "Технопарк". Проект перестал быть приоритетным.

...

XS
SM
MD
LG