Ссылки для упрощенного доступа

"Где он пропал? На море? На суше?" Мать ищет сына-срочника с крейсера "Москва"


Никита Ефременко
Никита Ефременко

19-летнего срочника из Приозерска Никиту Ефременко признали пропавшим без вести после того, как затонул крейсер "Москва". Его мать Татьяна Ефременко пытается выяснить, что с ним случилось и где ей теперь искать сына, но пока безрезультатно. Корреспондент Север.Реалии пообщался с близкими Ефременко.

В последний раз Татьяна связывалась с сыном 9 апреля, за четыре дня до удара по "Москве", рассказала она Север.Реалии. Вечером 13 апреля глава Одесской военной администрации Максим Марченко сообщил, что украинские военные попали в крейсер противокорабельными ракетами "Нептун", что вызвало на борту сильный пожар.

Через несколько часов Минобороны России подтвердило пожар, не уточняя его причин, а также заявило, что в результате возгорания на корабле сдетонировал боеприпас. Обстрел украинскими войсками в ведомстве не признали. Вечером 14 апреля ведомство объявило, что флагман Черноморского флота России затонул при буксировке в порт "в условиях штормового волнения". Официальных данных о погибших до сих пор нет.

Крейсер "Москва" был флагманом российского Черноморского флота. На его вооружении стояли 16 противокорабельных ракет с радиусом действия не менее 700 километров и дальнобойные комплексы ПВО С-300 "Форт". Это тот самый корабль, который участвовал в атаке на остров Змеиный в Одесской области. Именно на предложение "Москвы" сдаться "русскому военному кораблю" прозвучала фраза "Русский военный корабль, иди *****!", которая стала одним из символов войны.

Никита Ефременко на корабле
Никита Ефременко на корабле

В последнем разговоре 9 апреля Никита Ефременко сказал матери, что находится в Севастополе и готовится к отправке "в море". Об участии в боях с Украиной он не говорил, контракт не подписывал и не собирался, утверждает его мать. После того, как крейсер затонул, мать Никиты не получила новостей из части, где он служил, звонки в Минобороны тоже не дали результата. Теперь мама матроса обивает пороги местных властей, чтобы выяснить хоть что-то о судьбе пропавшего сына.

Татьяна рассказала, что обращалась в Комитет солдатских матерей, обзвонила все госпитали Севастополя, Минобороны, звонила в госпиталь в Москву, но никто не смог помочь ей в поисках.

"Командиры все в один голос говорят, что он без вести пропал, – и не говорят где. Где он пропал? На море? На суше? Никто не проясняет ситуацию, никто не называет количество раненых и пропавших, все фотографии я собирала в интернете, сама писала во все группы. Сейчас буду пробовать стучаться сама", – говорит она.

Друг и одноклассник Никиты Влад Иванов рассказал Север.Реалии, что он должен был в начале лета вернуться со службы. Хотя Никита и не планировал строить военную карьеру, армия ему нравилась, утверждает он. "Путешествия, новые знакомства, море – он это любил", – рассказал Иванов. В армию ушел по призыву, поскольку "выбора не было"

Никита учился в Приозерском политехническом колледже на сварщика. После первого курса бросил – учеба не понравилась. После устроился на работу на местную лесопилку.

"Никита был обычным парнем, весёлым, позитивным. Работал на обычной работе, трудился ради своего будущего и хотел переехать. Мы мечтали вместе переехать в Питер", – рассказывает его друг Александр Кукунин.

Никита Ефременко
Никита Ефременко

По словам знакомого Никиты Степана Крупина, он был отзывчивым парнем. "Мы редко общались, поэтому много сказать не могу. Нормальный парень, дружелюбный. Ни разу не отказывался от просьбы помочь. Знал, что он на службе, – мы говорили на эту тему, когда пересекались в больнице. Сдавали анализы, я для поступления, а он для военкомата", – рассказывает Крупин.

Подруга Татьяны, которая знала Никиту восемь лет, отказывается говорить о нем в прошедшем времени, поскольку точно еще ничего не известно. "Никита добрый, хороший, отзывчивый, скромный парень. [Если он погиб], почему не говорят матери, что его уже нету и не посылают похоронку?" – спрашивает она.

Минобороны России до сих пор не сообщило даже о численности экипажа. По разным оценкам, на борту находилось от 416 до 680 человек. Последняя оценка была указана в описании крейсера на сайте Минобороны РФ, однако сейчас такой страницы на нем нет. В ведомстве заявили, что всех эвакуировали, однако СМИ публикуют свидетельства, что в результате крушения есть погибшие и пропавшие без вести. Журналисты нашли на данный момент больше десятка погибших или пропавших без вести матросов с крейсера "Москва", о которых сообщили их родственники.

В частности, Радио Свобода установило личность погибшего мичмана Ивана Вахрушева, о его смерти в соцсетях написала вдова. О пропаже своего сына после гибели крейсера 17 апреля рассказал житель Ялты Дмитрий Шкребец. Егор Шкребец, призванный на срочную военную службу, не числится среди погибших и раненых, он внесен в список пропавших без вести.

Позже Шкребец написал, что с ним связались еще несколько родителей, "у которых дети тоже пропавшие без вести, тоже срочники". Вместе они написали заявления в военкомат с требованием рассказать, где их дети.

19 апреля Шкребец опубликовал сообщения отца 22-летнего Данила Герока из Лобни в Московской области. Он служил на корабле по контракту, числится пропавшим без вести. Отцу сообщили, что Данила был на вахте ПВО, когда произошел взрыв. Также Шкребец опубликовал имя еще одного пропавшего без вести – 21-летнего Сергея Грудинина из Амурской области, который служил на крейсере.

Еще один предположительно погибший из города Сысерть Свердловской области, это 20-летний Никита Сыромясов, его мать Анна уже несколько дней не может выяснить его судьбу. Она связывалась с офицером Павлом Вакулой, который был заместителем командира крейсера "Москва". На вопрос, зачем срочников отправили воевать, Вакула, по словам матери, ответил, что "не собирается выслушивать истерики" и что корабль стоял в нейтральных водах и не выполнял боевых задач.

Крейсер "Москва"
Крейсер "Москва"

Старший матрос Виталий Бегерский нес вахту дозорным на правом борту крейсера, его тело не было эвакуировано, сообщила агентству его сестра Анастасия. 18 апреля сестра еще одного срочника, Артема Мишустина, Кристина Исаева написала на своей странице "ВКонтакте", что ее брат находился на вахте в машинном отделении крейсера в ночь с 13 на 14 апреля и также числится в списке пропавших без вести.

19-летний матрос Андрей Цывов перестал выходить на связь с семьей после крушения крейсера, выяснили корреспонденты Би-би-си. Неизвестна судьба еще двух матросов, служивших на "Москве", – Игоря Кутняка и Леонида Савина, которых тоже разыскивают родные.

О пропаже своего сына Марка Тарасова после взрыва на корабле сообщила его мать Ульяна из Санкт-Петербурга. Марка призвали в конце прошлого года, он начал службу 15 декабря.

...

XS
SM
MD
LG