Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратура признала "Медузу" нежелательной организацией


Генеральная прокуратура России признала компанию Medusa Project, которая выпускает издание "Медуза" нежелательной организацией. СМИ базируется в Латвии, оно признано "иностранным агентом".

В заявлении ведомства говорится, что деятельность "Медузы" "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации". Решение было принято на основании "поступивших материалов", но не уточняется, каких именно.

Статус "нежелательной" фактически запрещает работу организации в России. Помимо "Медузы", сейчас признаны "нежелательными" еще четыре СМИ - издания "Проект", "Важные истории", Bellingcat и The Insider.

В июле 2022 года основатель "ЧВК Вагнера" и бизнесмен Евгений Пригожин требовал признать "Медузу" "нежелательной". Он утверждал, что издание публикует "недостоверную информацию" о войне в Украине. Неизвестно, послужило ли это поводом для признания издания "нежелательным".

Пригожин также требовал от Следственного комитета возбудить уголовное дело против журналистки "Медузы" Лилии Яппаровой и редакционного директора издания Татьяны Ершовой. Это произошло сразу после выхода расследования СМИ об участии наемников ЧВК в войне в Украине.

В редакции заявили, что издание продолжил работу. "Нас вдохновляют наши коллеги из других изданий, уже объявленных в России «нежелательными» — но не прекративших свою работу. Для нас очень важна поддержка наших коллег из СМИ и НКО, сопротивляющихся российским властям. Трудиться плечом к плечу с такими решительными, смелыми и принципиальными людьми — большая профессиональная и человеческая радость. Это то, что помогает не опускать руки. Мы не имеем права сдаться и замолчать", - говорится в заявлении журналистов.

Реакция на признание "Медузы" нежелательной организацией

После решения Генпрокуратура журналисты, политики и общественные деятели стали выражать поддержку изданию.

"Объявление издательства "Медуза" нежелательной организацией в России на мой взгляд является нечестной и несправедливой. В "Медузе" работают честные журналисты, которые ответственно исполняют свой профессиональный долг именно перед российским народом. Это решение должно быть отменено, - написал бывший главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. ("Эхо Москвы" было ликвидировано 3 марта по решению совета директоров после давления властей​).

Редакция YouTube-канала "Ищем Выход" - журналисты бывшей радиостанции "Эхо Петербурга" - также высказались в поддержку "Медузы".

Коллег поддержал главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко.

"Генпрокуратура утверждает, что "Медуза" «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России». Понятно, почему: потому что российская власть боится правды, боится того, чтобы как можно больше людей в России узнавали правду о происходящем. Моя поддержка всем коллегам из "Медузы", вы все делаете правильно - пожалуйста, продолжайте в том же духе!, - написал Дзятко.

Экс-координатор московского штаба политика Алексея Навального Олег Степанов считает, что "нежелательная организация - это Владимир Путин и его прихлебатели".

"Сотрудничество с "Медузой" теперь вне закона, даже за границей. Гиперссылки на нее ставить нельзя. Даже за старую гиперссылку может быть штраф. Любой журналист или другой сотрудник "Медузы", приехав в Россию, может оказаться в тюрьме. Выражаю солидарность с коллегами из «Медузы». Отличное медиа с большой аудиторией, очень важное и нужное для миллионов россиян. "Медуза" с момента создания во многом была пионером, и рынок многому у нее учился. Сейчас, видимо, будет учиться, как жить в статусе нежелательной организации. Ясно, что скоро за "Медузой" последуют другие независимые медиа" , - считает Главный редактор Republic Дмитрий Колезев.

Поддержку изданию выразили соратники политика Андрея Пивоварова, который сам осужден по делу о сотрудничестве с "нежелательной организацией".

  • 23 апреля 2021 года Минюст России включил "Медузу" в список СМИ-иностранных агентов". Это произошло после обращения бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Ионова. Редакция осталась без рекламодателей, ей пришлось отказаться от офисов в Риге и Москве, снизить расходы и практически перестать сотрудничать с внештатными авторами.
  • "Медуза" была основана в 2014 году, редакция запустилась в Риге. Это один из самых популярных российских новостных сайтов. Костяк команды в момент запуска составляли журналисты, уволившиеся из подвергшегося цензуре после начала событий на Майдане проекта Lenta.ru.

...

XS
SM
MD
LG