Ссылки для упрощенного доступа

Германия будет платить пенсию евреям, пережившим блокаду Ленинграда


Жители города в очереди за питьевой водой во время блокады Ленинграда
Жители города в очереди за питьевой водой во время блокады Ленинграда

Власти Германии будут выплачивать евреям, пережившим блокаду Ленинграда, ежемесячную пенсию в 375 евро. Об этом договорились на конференции по материальным претензиям евреев к Германии (Jewish Claims Conference).

Всего выплаты от германского правительства будут получать около 6500 евреев, переживших Холокост - помимо тех, кто провёл не менее трёх месяцев в блокадном Ленинграде, деньги получат евреи, которые в годы Второй мировой войны жили на территории Румынии и оккупированной нацистами Франции. Пенсию начнут выплачивать задним числом начиная с июля 2021 года.

Комиссия по еврейским материальным искам ежегодно проводит переговоры с правительством ФРГ об увеличении числа лиц, имеющих право на компенсации . "Даже через 75 лет после Холокоста эти символические выплаты обеспечивают признание и возвращают выжившим частицу достоинства, которая была отнята у них в молодости", - прокомментировал достигнутое соглашение президент Комиссии Гидеон Тейлор.

Ранее Германия выделила 12 миллионов евро пережившим блокаду Ленинграда гражданам России. В совместном заявлении глав Министерств иностранных дел Германии и России говорится, что "эта добровольная акция улучшит качество жизни ещё живущих жертв блокады и послужит историческому примирению между народами двух стран".

  • Блокада началась 8 сентября 1941 года и продлилась 872 дня. За это время, по различным данным, погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе называлось число в 632 тысячи человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.

...

XS
SM
MD
LG