Ссылки для упрощенного доступа

Главный редактор "Новой газеты" получил Нобелевскую премию мира


Дмитрий Муратов
Дмитрий Муратов

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира. Муратов разделил премию с филиппинской журналисткой Марией Ресса. Об этом сообщается в твиттере Нобелевского комитета.

Лауреаты получили премию за "усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира".

"С момента основания в 1993 году "Новая газета" публиковала критические статьи на темы от коррупции, полицейского насилия, незаконных арестов, манипуляций на выборах, фабрик троллей и до применения российский войск внутри и за пределами России. Оппоненты "Новой газеты" отвечали на это угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты убиты шесть ее журналистов, включая Анну Политковскую, писавшую о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от принципа независимости и последовательно защищал право журналистов писать на выбранные темы, покуда это соответствует профессиональным и этическим стандартам журналистики", - цитирует "Новая газета" слова главы Норвежского Нобелевского комитета Бериты Рейсс-Андерсен.

В Кремле поздравили Дмитрия Муратова с получением премии.

"Мы можем поздравить Дмитрия Муратова. Он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. Конечно, это высокая оценка", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Муратов сказал, считает, что премия принадлежит не только ему, но и работавшим с ним журналистам:

"Я считаю, что это премия Анне Политковской, Юрию Щекочихину, Игорю Домникову, моим погибшим любимым друзьям и коллегам. И это премия для тех людей, которых сейчас объявляют "иноагентами", нежелательными элементами. Вместе с редколлегией я подумаю над тем, как мы этой премией распорядимся", — сказал он.

Муратов сообщил, что переведет часть Нобелевской премии (около $1,14 млн) в фонд "Круг добра", помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями

  • Дмитрий Муратов в 1993 году основал "Новую газету" (изначально "Новую ежедневную газету") вместе с коллегами из редакции "золотой эпохи" "Комсомольской правды" 1980-х гг. Он много лет возглавляет издание, под его руководством газета освещала темы войны в Чечне, глобальной и внутрироссийской коррупции, преследований и нарушений прав человека. Журналисты издания становились лауреатами более чем 60 профессиональных премий, включая Пулитцеровскую.
  • Шесть журналистов газеты убиты за свою профессиональную деятельность. Это Игорь Домников (2000), Юрий Щекочихин (2003), Анна Политковская (2006), Анастасия Бабурова (2009), а также работавшие с редакцией адвокат Станислав Маркелов (2009) и правозащитница Наталья Эстемирова (2009).
  • 7 октября истек срок давности по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Заказчика преступления так и не нашли. Согласно статье 78 Уголовного кодекса, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления истекли 15 лет. В издании отметили, что редакция отмечает, намерена добиваться возобновления следствия и раскрытия имени заказчика.
  • Анна Политковская была убита 6 октября 2006 года в лифте своего дома в Москве. В день своей гибели она собиралась передать в "Новую газету" материал о пытках, практикуемых властями Чечни. Заказчики преступления не найдены. Коллеги Политковской уверены, что произошедшее могло быть связано с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

...

XS
SM
MD
LG