Ссылки для упрощенного доступа

Главу "Яблока" в Великом Новгороде оштрафовали по статье о дискредитации армии


Виктор Шалякин
Виктор Шалякин

Главу регионального отделения "Яблока" в Великом Новгороде Виктора Шалякина оштрафовали на 45 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии из-за видео про Афганскую войну. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на коллегу политика Анну Черепанову.

По данным правозащитной организации, Шалякин, будучи ветераном Вооруженных сил России, опубликовал во "Вконтакте" ролик, в котором поделился своими воспоминаниями об участии в Афганской войне и спасении беженцев с военной базы Шираки в Грузии. На записи политик осудил любые военные действия.

Как отмечает "ОВД-Инфо", лингвистическая экспертиза подтвердила, что речь в ролике шла о событиях, не имеющих отношения к войне в Украине. Тем не менее, суд признал Шалякина виновным и назначил штраф. С 24 февраля это уже четвертый случай привлечения Шалякина к административной ответственности. Члены "Яблока" считают, что это одна из репрессивных мер по борьбе с деятельностью партии.

  • С начала войны на территории Украины на участников партии "Яблоко" завели уже ряд административных дел. Главу архангельского отделения партии Оксану Владыку арестовывали по статье о неповиновении полиции из-за антивоенной акции. В Пскове депутата от "Яблока" Николая Кузьмина судили по делу о "дискредитации вооруженных сил России" и штрафовали за фотографию с Алексеем Навальным. Псковского политика и члена партии Льва Шлосберга дважды штрафовали по статье о дискредитации российской армии, по той же статье оштрафовали его супругу. В городе Великие Луки под Псковом суд оштрафовал 62-летнего пенсионера-фермера Ивана Коткова ("Яблоко")на 30 тысяч рублей за наклейку "Нет войне" на личном автомобиле. Члена псковского "Яблока", учительницу Любовь Жильцову суд обвинял в "дискредитации" армии РФ за фото у школьной доски с антивоенным плакатом.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG