Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Пскове оштрафовал депутата за фото с Навальным в 2017 году


Николай Кузьмин
Николай Кузьмин

Псковский городской суд оштрафовал муниципального депутата Николая Кузьмина на 1 тысячу рублей за фотографию с политиком Алексеем Навальным, которая была сделана и опубликована им в соцсетях в 2017 году. Об этом Север.Реалии сообщил сам Кузьмин.

Суд посчитал Кузьмина виновным в демонстрации символики экстремистских организаций за снимки с открытия штаба Навального в Пскове. На одном из них была карта прохода на митинг оппозиционера, на другом Кузьмин позировал с Навальным на фоне баннера с призывом голосовать за политика. Ранее полиция уже составляла на Кузьмина протокол за эти фото, но суд в марте прекратил дело в связи с истечением срока давности.

В новом протоколе начальник центра "Э" в Псковской области Дмитрий Байков написал, что 1марта мониторил соцсети и обнаружил, что на странице Кузьмина во "ВКонтакте" "хранится и демонстрируется символика общественного движения "Штабы Навального", которое в России признано экстремистским.

Сотрудник "Центра содействия развитию гуманитарных экспертиз "Независимый эксперт" Михеев Данила по запросу полиции исследовал фотографию депутата и опознал на ней экстремистские символы. Отдельно эксперт дал толкование восклицательному знаку из логотипа президентской кампании Алексея Навального в 2018 году. Он, по мнению Михеева, "направлен на привлечение внимания, оповещения в контексте политической деятельности экстремистского объединения, цели которой предполагают дестабилизирующие действия в России".

На момент суда фотография с Навальным удалена со страницы депутата. Он с решением суда не согласился и вину не признал.

"Фото было сделано 2 декабря 2017 года на легально согласованном митинге Навального в Пскове. Тогда на окраину города, за аэропорт, на него пришло 2000 человек. Полиция охраняла этот митинг со всеми баннерами, которые там были, но теперь мы узнали, что все надписи на нем, получается, были экстремистскими по решению московского суда от 2021 года. В КоАП прописано, что с момента обнаружения "экстремитстских" материалов до вынесения решения суда может пройти только три месяца. У меня же прошло 5 лет", - сказал Кузьмин.

Сотрудники центра "Э" задержали Кузьмина 17 апреля на выходе из поезда "Москва-Псков", когда он возвращался со съезда партии "Яблоко". Полицейские не дали депутату связаться с адвокатом, увезли в отделение и составили разу два протокола. Первый – о "дискредитации вооруженных сил России" за публикацию записи прямого эфира Первого канала с антивоенным пикетом Мариной Овсянниковой, второй - по статье о демонстрации запрещенной символики за снимки с открытия штаба Навального в Пскове.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG