Ссылки для упрощенного доступа

"Голос" признали "иноагентом" из-за 200 рублей от гражданки Армении


Министерство юстиции обосновало внесение движение "Голос" в реестр иностранных агентов тем, что организация получила перевод в сумме около 200 рублей от гражданки Армении. Об этом в социальных сетях рассказал сопредседатель "Голоса" Григорий Мельконьянц, опубликовав справку от Минюста.

"Голос" попытался оспорить в суде статус "незарегистрированной организации-иноагента". Минюст, который выступил ответчиком, предоставил справку, в которой сказано, что по данным финансового мониторинга, в апреле 2021 года в адрес фонда "Лига избирателей" были переведены денежные средства двумя операциями в размере около 200 рублей от движения в защиту прав избирателей "Голос", которое, в свою очередь, в этот же период получило денежные средства от Манукян Норайр Львовны - гражданки Республики Армении". Представители Минюста отказались предоставить данные Росфинмониторинга, сославшись на то, что документы предназначены только для служебного пользования.

Мельконьянц отмечает, что в справке не указаны ни точные даты переводов, ни конкретные суммы, полученные "Голосом". По его словам, непонятно, как движение "Голос" могло перевести деньги, если у него нет банковского счета. "Личность Манукян Норайр Львовны тоже вызвала вопросы. Есть ли у нее гражданство Армении, есть ли гражданство России? Почему Минюст считает ее женщиной, хотя Норайр - это исключительно мужское имя (в переводе с армянского "новый мужчина")?" - пишет Мельконьянц, отмечая, что суд не стал привлекать Манукян для участия в рассмотрении дела.

Суд отказал представителям "Голоса" в удовлетворении иска, однако они намерены подать апелляцию.

  • Минюст внес движение в защиту прав избирателей "Голос" в реестр "незарегистрированных организаций-иностранных агентов" в середине августа - за месяц до выборов в Госдуму. В 2013 году Минюст уже признавал организацию "НКО-иноагентом". Спустя три года по иску министерства "Голос" ликвидировали. Движение продолжило работу.
  • В сентябре в реестр "СМИ-иноагентов" попали председатель орловского отделения движения "Голос" Вероника Каткова, координатор движения "Голос" в Самаре Людмила Кузьмина, председатель "Голоса" в Московской области Инна Карезина, региональный координатор "Голоса" в Петербурге Полина Костылева, председатель "Голоса" в Мордовии Александр Лютов, координатор проекта в Пскове Владимир Жилкин. Также в реестр внесен председатель "Голоса" в Татарстане Михаил Тихонов, глава кемеровского отделения Сергей Пискунов, члена Совета "Голоса" Виталий Ковин, председатель движения "Голос" в Алтайском крае Екатерину Кильтау.
  • Фонд содействия правовому просвещению "Лига избирателей" в 2020 году внесли в реестр "НКО - иностранных агентов" из-за пожертвования в 225 рублей от гражданки Молдовы.

...

XS
SM
MD
LG