Ссылки для упрощенного доступа

Госдума единогласно одобрила законопроект, наказывающий за фейки о российской армии  


Архивное фото 
Архивное фото 

Госдума единогласно одобрила изменения в Уголовный кодекс России, согласно которым за распространение фейков о действиях российских военных могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, сообщает "Коммерсант".

"Те, кто лгал, понесут жёсткое наказание", - заявил по итогам принятия законопроекта спикер Госдумы Вячеслав Володин.


Проект закона предполагает дополнить УК статьей 207.3 "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации". Это дополнения в закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств".

За нарушение этого закона будет предусмотрен штраф до 1,5 млн рублей или лишения свободы на срок до трех лет. Если при этом используется служебное положение или есть корыстные побуждения, то штраф составит до 5 млн, а срок лишения свободы — от 5 до 10 лет. В случае, если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

  • 24 февраля российские войска вторглись в Украину после того, как президент Владимир Путин подписал приказ о признании независимости "ДНР" и "ЛНР". Российская армия начала ракетный обстрел украинских городов.
  • В Минобороны России утверждают, что точечно уничтожают военную инфраструктуру украинской армии, не угрожая гражданскому населению. Власти Украины сообщали о ракетных ударах по жилым кварталам в ряде городов, в результате чего погибли и пострадали мирные жители.
  • 3 марта в Госдуму внесли законопроект о призыве на военную службу тех, кто был привлечен к ответственности за участие "в незаконных акциях против российской спецоперации".

...

XS
SM
MD
LG