Ссылки для упрощенного доступа

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о пытках


Депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за пытки. За проголосовали 391 парламентарий.

Документ вносит изменения в статью 286 УК РФ о превышении должностных полномочий: он уточняет само понятие пыток в законодательстве, а также ужесточает наказание за преступление. Кроме того, в статью 302 "О принуждении к даче показаний" вводится новый субъект преступления - "сотрудник правоохранительных органов".

  • Депутаты Госдумы внесли законопроект о пытках в декабре 2021 года. Согласно поправкам, максимальное наказание предусматривает срок до 12 лет. Авторы проекта - единороссы Андрей Клишас и Павел Крашенинников. Президент Владимир Путин поручил рассмотреть законопроект к 1 июля.
  • Кроме физического воздействия, под пытками будут понимать и моральное давление, а также принуждение к действию под страхом пытки.
  • В феврале сенатор Людмила Нарусова направила в Госдуму пакет альтернативных проектов о противодействии насилию. В частности, она предложила дополнить уголовный кодекс отдельной статьей о пытках.
  • В 2021 году проект Gulagu.net опубликовал две части архива ФСИН с записями пыток заключенных. Первая часть в основном касалась пыток в саратовской ОТБ-1, вторая - насилия над заключенными в красноярской ИК-17. После публикации видео с пытками СК возбудил несколько уголовных дел, глава ФСИН Александр Калашников и его заместитель Анатолий Якунин были уволены.

...

XS
SM
MD
LG